06 октября 2007, 19:24

Полпредом президента России в ЮФО станет разведчик с 32-летним стажем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

63-летний генерал-лейтенант Григорий Рапота, которого президент России Владимир Путин намерен назначить своим полпредом в ЮФО, прослужил в разведке 32 года.

Будущий полпред президента в ЮФО окончил МВТУ им. Баумана, с 1966 года служил в Первом главном управлении КГБ СССР (внешняя разведка). С 1994-го по 1998 год занимал позицию заместителя директора Службы внешней разведки, пишет портал Сообщества менеджеров "E-xecutive".

С 1998 по 1999 год Рапота был генеральным директором концерна "Росвооружение". С сентября 1999-го по июнь 2000 года работал первым заместителем министра торговли. Должность генсека ЕврАзЭС занимал с октября 2001 года.

По словам Владимира Путина, благодаря усилиям Рапоты, занимавшего пост генерального секретаря ЕврАзЭС, удалось "создать деловую, дружескую атмосферу, которая передалась всем участникам". "Григорий Рапота работал хорошо, результативно и в значительной степени благодаря его усилиям мы достигли положительных результатов в ЕврАзЭС", - цитирует слова президента портал "Финмаркет".

По информации портала "viperson", Григорий Рапота является академиком, профессором Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Удостоен государственных наград, в т.ч. - ордена Почета (июнь 2005 г.); лауреат премии им. Ю.В. Андропова (с вручением золотой медали) - за выдающийся вклад в обеспечение безопасности РФ; владеет английским языком; женат, имеет троих детей.

Комментируя освобождение Г.Рапоты от должности генерального директора "Росвооружения", указ о котором был подписан Президентом Ельциным 2 августа 1999 г., печать указывала на стабилизацию финансового положения и увеличение объема экспорта этой государственной компании, которых ее руководителю удалось добиться за девять месяцев пребывания на этом посту.

Увольнение Рапоты, по мнению ряда экспертов, было связано с планами фактической монополизации "Росвооружением" военного экспорта страны и стремлением окружения президента поставить во главе компании более близкого ему человека, нежели выдвиженец бывшего премьер-министра Евгения Примакова. Новым руководителем "Росвооружения" тогда был назначен А.Огарев, который и ранее претендовал на этот пост.

Григорий Рапота на посту первого заместителя министра торговли был координатором торговли вооружением и военной техникой. На посту заместителя министра промышленности, науки и технологий также курирует экспорт оружия.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", полпредом президента РФ в Южном федеральном округе вместо Дмитрия Козака, возглавившего Минрегионразвития РФ, будет назначен бывший генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота. Об этом сегодня сообщил Владимир Путин.

"Я считаю целесообразным и по возвращении в Москву подпишу указ о назначении Григория Рапоты полпредом президента РФ по Южному федеральному округу", - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов в Душанбе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей