03 октября 2007, 00:39

В Кабардино-Балкарии пройдет гражданский форум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии в ближайшее время пройдет гражданский форум, в котором примут участие более двухсот человек. Они будут представлять общественные организации республики.

Идея проведения форума принадлежит Общественно-консультативному совету при Президенте КБР. В настоящее время идет подготовка к форуму. В консультациях с общественностью принимают участие члены ОКС при Президенте КБР.

Комментируя предстоящее мероприятие, член ОКС, доктор философских наук, профессор КБГУ Хажисмель Тхагапсоев сказал, что в тему форума «За общественное согласие и динамичное развитие Кабардино-Балкарии» вписываются многие проблемы, которые предполагается обсудить на форуме.

Предварительно известно, что в числе прочих будет подниматься земельный вопрос, проблема присоединенных к городам поселков, проблема молодежной идеологии и другие.

«Мы хотим сказать власти, в чем мы готовы поддержать ее курс, и в чем этот курс нуждается в корректировке. Говоря о проблеме, выступающие будут предлагать схемы их решений, вносить конкретные предложения», - говорит Хажисмель Тхагапсоев.

Политические партии на форум будут приглашены, но только в качестве слушателей, - отметил Тхагапсоев, член оргкомитета. Он с сожалением заметил, что в борьбе за депутатские мандаты многие из них готовы на все.

«Мы хотим им сказать, что мы, гражданское общество, не позволим никому раскачать ситуацию в республике. У одних групп населения чуть больше проблем, у других чуть меньше, но не надо окрашивать эти проблемы в национальный цвет», - отметил Тхагапсоев.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в распространенном обращении Общественного Совета при МВД Кабардино-Балкарии под названием "О противодействии дальнейшему распространению экстремизма и терроризма в КБР" говорится, что благодаря усилиям нового руководства республика стала на путь глобальных преобразований во всех сферах жизни.

Однако криминогенная ситуация в республике остается напряженной. "Лидеры незаконных вооруженных формирований, находясь в розыске, не оставляют попыток совершения резонансных преступлений.

Напомним, что с середины августа в Эльбрусском районе произошла череда взрывов и покушений на сотрудников правоохранительных органов, в результате чего погибли два офицера милиции. Три взрыва произошли за пределами Эльбрусского района - один в районе поселка Чегем, два в Нальчике. Взрывы обошлись без жертв и разрушений.

13 сентября в поселке Хасанья на улице Родниковой сотрудниками спецслужб была заблокирована автомашина "Ауди". Из салона машины по сотрудникам ФСБ был открыт огонь.

В результате спецоперации ФСБ был ликвидирован житель поселка Кашхатау Алим Чеченов, 29 лет. Во время перестрелки внутри машины взорвалось неустановленное взрывное устройство, вспыхнул пожар. После его локализации в машине был обнаружен обгоревший труп боевика, а также 2 автомата калибра 5,45 и 7,62 с магазинами. Легкие ранения в ходе перестрелки получили два сотрудника ФСБ.

По данным спецслужб, при обыске дома у убитого были обнаружены компоненты самодельных взрывных устройств, начиненные стальными шариками, идентичные содержимому взрывных устройств, приведенным в действие в Тырныаузе и в Нальчике.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей