27 августа 2007, 10:34

Убитый в Чечне Рустам Басаев имел удостоверение сотрудника ГРУ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рустам Басаев, убитый ночью 23 августа в Ленинском районе столицы Чечни имел при себе поддельное удостоверение сотрудника батальона спецназа ГРУ "Запад".

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в республиканских правоохранительных органах. По его словам, есть все основания считать, что именно Басаев был причастен к убийству нескольких сотрудников милиции, совершенных в городе Грозном в августе.

"При досмотре у убитого в Грозном боевика Рустама Басаева оперативники нашли бесшумный пистолет ПСС и поддельное удостоверение сотрудника батальона спецназначения "Запад" 42-й гвардейской мотострелковой дивизии Минобороны Российской Федерации на имя Рустама Батаева", - сказал собеседник.

"В ходе проверки было установлено, что удостоверение спецназовца было фальшивым. Кроме того, выяснилось, что именно из обнаруженного у ликвидированного бандита пистолета в последнее время были убиты и ранены, по крайней мере, семь сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, при задержании Басаева погибли двое, и был ранен один сотрудник силовых структур", - говорит он.

Как утверждает источник, Рустам Басаев вернулся в Чечню из Украины, где лечился от полученных в боестолкновении ранений несколько недель назад, после того, как в Октябрьском районе Грозного в ходе спецоперации "силовиков" был убит его друг Юнус Ахмадов (это произошло 7 июля текущего года). В отместку за его гибель Рустам Басаев фактически начал уничтожать сотрудников правоохранительных органов, невзирая на то, к какому подразделению они принадлежат. Его безуспешные поиски велись более месяца.

Рустам Басаев (однофамилец известного полевого командира Шамиля Басаева, убитого летом прошлого года в Ингушетии), был уроженцем села Пригородное Грозненского района республики и был кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе.

Вечером 23 августа Басаев был остановлен для проверки документов у дома № 23 по Олимпийскому проезду в Ленинском районе Грозного. Боевик застрелил двух милиционеров и укрылся в одном из подъездов многоэтажного дома. Он был убит в перестрелке с прибывшими на место происшествия сотрудниками республиканского МВД и батальона спецназа Внутренних войск МВД Росси "Север".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей