21 августа 2007, 14:32

В Ставропольском крае обезврежен телефонный террорист

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14-летний школьник, сделавший ложный телефонный звонок о бомбе, якобы заложенной в здании школы города Георгиевска(Ставропольский край), установлен и поставлен на учет в детской комнате милиции, - сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" старший инспектор по СМИ УВД по КМВ, старший лейтенант милиции Елена Грищенко.

По ее словам, сообщение о том, что к ней на домашний телефон позвонил подросток, заявивший, что в ближайшем здании школы заложена бомба, поступило от 62-летней пенсионерки, жительницы города Георгиевска.

На место происшествия немедленно выехали наряды патрульно-постовой службы милиции, отдела вневедомственной охраны, дорожно-патрульной службы, расчеты государственной противопожарной службы, группа саперов, бригада скорой помощи.

Обследовано частное домовладения 62-летней пенсионерки и здание школы, взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий  сотрудниками милиции установлено, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма сделал ученик этой школы, 1993 года рождения.

Как пояснила представитель милиции, в Уголовном Кодексе РФ имеется статья 207 ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), которая предусматривает за данное преступление: штраф в размере до 200 тыс. рублей, либо исправительными работами на срок от 1года до 2 лет; арестом на срок от трех до шести месяцев; лишением свободы до трех лет".  В соответствии со ст. 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста подлежат уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

"Пока что "телефонный террорист" поставлен на учет в детской комнате милиции, а дело его рассматривается в районной Комиссии по делам несовершеннолетних" - сказала Е.Грищенко.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей