×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:17, 19 августа 2007

В Грузии задержан сын экс-госминистра Хаиндрава

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Леван Хаиндрава - сын бывшего госминистра Грузии, одного из руководителей НПО "Институт равноправия", режиссера Георгия Хаиндрава, был задержан в субботу вечером 18 августа сотрудниками патрульной полиции в машине на трассе Тбилиси-Сенаки близ города Хашури.

Поводом для задержания послужило возникшее у патрульных подозрение в том, что Леван Хаиндрава находится под воздействием наркотиков. Об этом сообщает РИА «Новости-Грузия».

Его доставили в наркологическое отделение Горийской больницы, где было подтверждено, что Леван Хаиндрава находится под воздействием вещества "суботекс".

В настоящее время Леван Хаиндрава находится в камере предварительного заключения, ему будет предъявлено обвинение в употреблении наркотических средств.

В воскресенье 19 августа в городе Хашури состоится суд, который рассмотрит дело Левана Хаиндрава. Если ему будет предъявлено только обвинение в употреблении наркотического вещества, то в качестве меры пресечения в данном случае задержанному грозит только административное взыскание - штраф в 500 лари.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», судья Тбилисского Городского Суда Эка Габричидзе вынесла бывшему вице-президенту Федерации футбола Грузии Мерабу Ратиани двухмесячное предварительное заключение, тем самым удовлетворив требование обвинения. Судья не приняла во внимание требование защиты о присуждении в качестве меры пресечения залога в размере 10 тыс. лари (около 5 тыс. 900 долларов).

По словам прокурора Левана Махарашвили, преступление совершенное Мерабом Ратиани относится к особо тяжелым. Статья Уголовного Кодекса, по которой ему предъявлено обвинение, предусматривает лишение свободы сроком до 20 лет, или даже пожизненное заключение.

"Исходя из этого, присуждение Мерабу Ратиани какой-либо другой меры пресечения кроме заключения, нецелесообразно", - считает прокурор.

Экс вице-президент Федерации футбола Грузии Мераб Ратиани обвиняется в приобретении и хранении 32 таблеток наркотического вещества "Суботекс". Операция по его задержанию была проведена сотрудниками специального оперативного департамента МВД Грузии 16 мая. Наркотическое вещество было обнаружено во время личного обыска.

Кроме того, наркотик был обнаружен и в квартире Мераба Ратиани. Что же касается его показаний, то он не признает свою вину и заявляет о том, что не знает, как наркотики попали в его автомобиль и квартиру.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Григол Лилуашвили. Фото: Report https://report.az/ Григол Лилуашвили осужден на длительный срок по делу о коррупции

Тбилисский городской суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего главу Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили по делу в получении крупных взяток. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Персоналии