×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:07, 19 июля 2007

В Ингушетии осуждены похитители годовалой девочки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сунженском районе Ингушетии завершился судебный процесс по делу о похищении годовалой девочки, которое произошло в январе текущего года. Преступники приговорены к различным срокам лишения свободы.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Прокуратуре Республики Ингушетия. Фигурантами по данному уголовному делу проходили трое жителей Чеченской Республики, которые обвинялись в похищении малолетнего ребенка с целью получения выкупа, а также в грабеже.

Напомним, что 11-месячная дочь одной из жительниц станицы Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии была похищена 15 января 2007 года. Трое неизвестных проникли в дом, где женщина проживала со своим ребенком, и, угрожая физической расправой, похитили малыша. Преступники забрали также кое-что из личных вещей хозяйки и ее паспорт.

По данному факту прокуратурой Сунженского района было возбуждено уголовное по нескольким статьям УК РФ - "похищение несовершеннолетнего, совершенное группой лиц по предварительному сговору", "грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору" и "похищение у гражданина паспорта".

Как выяснилось, похитители вывезли девочку в столицу Чеченской Республики. Спустя некоторое время, они связались с родственниками ребенка по мобильному телефону и потребовали за его освобождение 130 000 рублей.

По инструкции следователей мать похищенного ребенка назначила похитителям встречу. В условленном месте похитители были схвачены. Ими оказались житель села Пролетарское Грозненского района Курбанов З.Б. и жительница города Грозного Мальцагова З.Ю. На следующий день была схвачена и непосредственный организатор похищения - 45-летняя Далаева С.Б. В ходе обыска в доме, где она проживала, была обнаружена похищенная девочка, а также украденные телевизор и паспорт.

"В ходе предварительного следствия в короткий срок были выполнены все необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины задержанных в совершении преступлений. В конце марта 2007 года расследование было завершено, а уголовное дело направлено для рассмотрения в Сунженский районный суд. В результате в отношении всех трех фигурантов уголовного дела судом вынесен обвинительный приговор", - отметили в прокуратуре.

По данным прокуратуры, Далаева С.Б. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. "д" ч. 2 ст. 126 (похищение несовершеннолетнего), ч. 2 ст. 325 (похищение паспорта), ч.1 ст. 330 (самоуправство) Уголовного кодекса Российской Федерации. Она приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и оштрафована на 8 тысяч рублей. Реальное отбывание наказания Далаевой отсрочено до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Мальцагова З.Ю. признана виновной в соучастии в похищении и приговорена к 6-ти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Суд также признал вину Курбанова З.Б. по ст. "незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов" Уголовного кодекса Российской Федерации. Он приговорен к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

При назначении наказания судом учтено наличие у виновных малолетних детей, сотрудничество со следствием и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии