×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:51, 10 августа 2007

Кассации на приговор экс-мэру Волгограда будут рассмотрены 28 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда 28 августа рассмотрит кассационные представления на приговор экс-мэру Волгограда Евгению Ищенко, вынесенный районным судом 13 июня, сообщает ИА Интерфакс-Юг.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", с 30 мая 2006 года Ищенко содержался под стражей. Предварительным следствием и судом было установлено, что Ищенко, занимая пост главы администрации г. Волгограда, вопреки запрету, установленному федеральным законом, учредил организацию, осуществляющую предпринимательскую деятельность - открытое акционерное общество  "Тамерлан", и участвовал через доверенных ему лиц в управлении этой организацией, предоставляя ей льготы и преимущества.

Под личным покровительством Ищенко ОАО "Тамерлан" на протяжении нескольких лет занималось строительством в Волгограде павильонов и магазинов торговой марки "Пятерочка". Боеприпасы в виде 94 боевых винтовочных патронов калибра 7,6 мм были обнаружены в квартире Ищенко во время обыска.

Суд Центрального района признал виновным Е.Ищенко в совершении преступлений, предусмотренных ст.289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ч.1 ст.222 (незаконное хранение боеприпасов) УК РФ. Экс-мэру назначено наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на четыре года, со штрафом в размере 5 тыс. рублей. С учетом содержания под стражей в СИЗО с 30 мая 2006 года Е.Ищенко был освобожден после вынесения приговора в зале суда.

Приговор Ищенко был обжалован как стороной обвинения, так и защитой.

Гособвинение не согласно с тем, что суд исключил из обвинения статью УК РФ, карающую за злоупотребление должностными полномочиями, и признал подсудимого виновным лишь в незаконном предпринимательстве и незаконном хранении патронов. Кроме того, обвинение считает приговор Ищенко слишком мягким.

А защита Ищенко требует отменить уже назначенное экс-мэру уголовное наказание и полностью закрыть дело в связи с отсутствием доказательной базы.

ИА Росбалт-Юг приводит слова своего эксперта, доктора политических наук Сергея Панкратова, который считает, что "решение суда по делу Ищенко от 13 июня  - показатель системного кризиса не только исполнительной, но и судебной власти в Волгоградской области". Как заявил эксперт, "позиция суда удобна тем, что приговором не вынесено ни оправдания, ни наказания". "Но это решение подорвало доверие граждан ко всей судебной системе региона", - считает он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Затонувшая часть "Волгонефти-212", подводная съемка. Стоп-кадр видео оперштаба Краснодарского края, https://t.me/opershtab23/11175 Новое загрязнение зафиксировано у затонувших близ Анапы танкеров

На радиолокационном снимке от 16 сентября в районе затонувших частей танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" близ Анапы отмечены загрязнения неустановленного происхождения, сообщила Морспасслужба.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Волгоградцы сообщили о сокращении очередей на фоне сохраняющегося дефицита бензина

Ситуация с топливом в Волгоградской области постепенно стабилизируется на фоне увеличения объема поставок, отчиталась власти. Волгоградцы, обсуждая топливный кризис в соцсети, сообщили, что на части заправок им удается заправиться без очередей или после непродолжительного ожидания. Другие жители пожаловались на отсутствие бензина.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России Житель Калмыкии арестован по делу о финансировании терроризма

По версии следствия, арестованный перевел деньги на счета участника террористической организации.

БПЛА горит на крыше дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дома жителей Ростовской области были повреждены в ходе налета дронов

Более 50 беспилотников были сбиты над Ростовской областью. Пострадавших, по версии властей, не было. 

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежных переводах некой террористической организации.

На избирательном участке. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8&t=766s Недовольство астраханцев социальными проблемами не оформилось в заметное политическое выражение

Топливный кризис и проблемы ЖКХ стали заметными причинами недовольства жителей Астраханской области, но протестный потенциал вряд ли проявится на выборах, так как КПРФ не смогла консолидировать вокруг себя избирателей, а влияние "Справедливой России" после отъезда Олега Шеина* ослабло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии