×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:22, 2 августа 2007

Южная Осетия протестует против учений грузинского батальона ССПМ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия негативно оценивает проводящиеся в зоне грузино-осетинского конфликта учения грузинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявили в Комитете по информации и печати (КИП) Южной Осетии.

Сегодня, 2 августа, около грузинского села Никози, расположенного в 3 км. от Цхинвала, 200 военнослужащих из грузинского миротворческого батальона из состава ССПМ проводят военные учения. Две роты из грузинского миротворческого батальона в течение дня отрабатывают навыки отражения нападения на блокпост миротворцев, зачистки территории и эвакуации мирного населения с места атаки предполагаемого противника.

За ходом учений наблюдают представители Минобороны Грузии и Объединенного штаба ВС Грузии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на  пресс-службу Минобороны Грузии.

"Следует отметить, что хотя учения грузинского батальона проходят с формальным согласованием с СКК, сам факт данных учений объективно способствует нагнетанию обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта. Непосредственно в Никози (населенный пункт в зоне конфликта) незаконно находится военная база МО Грузии, которая является постоянным источником агрессивных действий против близлежащих осетинских населенных пунктов", - сообщили в КИП.

"Учитывая, что у Грузии нет постоянных миротворческих сил, и они фактически состоят из военнослужащих вооруженных сил Грузии, проводимые в Никози учения носят характер подготовки к возможным боевым действиям против РЮО. Об этом говорят также слишком частые ротации грузинского батальона (раз в два месяца, вместо предусмотренного графиком одного раза в полгода). Прогоняя через зону конфликта своих военнослужащих, грузинская армия проводит ознакомление с будущим театром военных действий" - подчеркнули в КИП.

Смешанные силы по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта находятся с 14 июля 1992 года. Состоят из трех батальонов: российского, североосетинского и грузинского.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Персоналии