31 июля 2007, 19:31

В Кабардино-Балкарии обсудили подготовку к празднованию 450-летия вхождения в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось очередное заседание оргкомитета подготовки к празднованию 450-летия добровольного вхождение Кабардино-Балкарии в состав Российского государства.

Открывая заседание, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков сказал, что предыдущее заседание прошло 26 июня с участием федерального оргкомитета. "Руководство страны большое значение придает этому празднованию, - отметил президент,- мы со своей стороны должны показать, что Кабардино-Балкария на юге страны - сильное звено".

По мнению президента, работы по подготовке праздника ведутся в рамках намеченных графиков и есть уверенность, что все будет готово к сроку.

Министр культуры Заур Тутов рассказал о подготовке культурной программы праздника. В план ранее намеченных мероприятий включена пресс-конференция для федеральных СМИ в Москве. Будет организована еще одна выставка на Беговой в дополнение к выставке в музее Востока, на которой будут представлены работы художников трех республик - Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Сольный концерт самого артиста пройдет в Доме музыки. Количество членов делегации КБР, которая примет участие в той части праздника, которая пройдет в Москве в октябре, увеличено от 170 до 200 человек.

Что касается мероприятий в самой республике, министр сообщил, что ведутся переговоры с менеджером Тото Кутуньо о его выступлении в дни праздника, а также с одной из звезд российской эстрады, но пока ее согласие не получено, поэтому имя звезды министр не назвал. В концертах примут участие выходцы из КБР Дима Билан, Катя Лель и Сати Казанова со своей группой. Будут задействованы все художественные коллективы республики. На всех основных площадях будут установлены сцены и аппаратура.

Одно из важных мероприятий праздника - промышленно-сельскохозяйственная выставка. Вице-премьер Правительства КБР Ануар Чеченов рассказал о подготовке выставки. Будет представлена продукция 120 предприятий агропромышленного комплекса республики. Протяженность выставки составит 1100 метров. Ее осмотр потребует около двух часов времени. Чтобы не утомить гостей праздника, возможно, они будут ознакомлены с наиболее интересной ее частью.

Министр дорожного хозяйства и связи Ануар Суншев рассказал о том, как его ведомство готовится к празднику. Дороги на большой протяженности приведены в порядок. Арсен Каноков сказал, что ремонт дорог продолжится и после праздника.

На заседании обсуждались и другие вопросы, связанные с будущим праздником - организация приема гостей, выпуск сувенирной продукции, обеспечение информационного сопровождения и др.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей