18 июля 2007, 02:27

В Грузии решают вопрос о помиловании участников теракта против Шеварднадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная комиссия Грузии по помилованию 17 июля рассмотрела вопрос о помиловании 188 человек. В их числе - четыре участника совершенного 9 февраля 1998 года теракта против бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Участники теракта Зураб Эджибия, Геронти Кобалиа, Бондо Тодуа и Саша Закараиа сами обратились в комиссию с просьбой о помиловании. Как отметил в беседе с журналистами Народный защитник Грузии Созар Субари, по грузинскому законодательству они имели на это право, поскольку хотя и осуждены за тяжкое преступление, отбывают срок уже на протяжении 9 лет. Вместе с тем, Созар Субари воздержался от прогнозов относительно того, будут ли они помилованы.

Члены комиссии по итогам заседания также не дали комментариев относительно того, кто включен ими в список помилованных, заявляя, что этот список будет передан президенту, который и примет решение по этому вопросу.

Сам Эдуард Шеварднадзе в беседе с журналистом телекомпании "Рустави-2" заявил, что не против помилования участников теракта в случае, если подтвердится, что осужденные исправились и в будущем не совершат никаких преступлений.

"Я не изучал это дело. Я верил, что прокуратура расследует это дело объективно, справедливо, и что суд также нормально его рассмотрит. Если подтвердится, что эти люди исправились, и в будущем не совершат никаких преступлений, то они имеют право на помилование со стороны парламента или президента. Во всяком случае, в мое время было так", - цитирует заявление Эдуард Шеварднадзе агентство Regnum.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей