14 июля 2007, 02:53

На Северном Кавказе прошли антитеррористические учения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Северном Кавказе вчера завершились широкомасштабные антитеррористические военные учения «Кавказский рубеж — 2007». Мероприятие проводилось совместно с региональным пограничным управлением ФСБ России по ЮФО.

По легенде, бандформирование из двухсот человек проникло на российскую территорию из-за гор. Им противостоят войска Северокавказского военного округа, МВД, пограничники, ПВО и ВВС, передает телекомпания «ТВ Центр».

Александр Баранов, командующий войсками СКВО, генерал армии: «На этих направлениях мы имеем неоднократный практический пример действий бандитов, с выходом прямо сюда, в район Тарского. И вот на этом месте МВД и войска проводили операции по ликвидации реальных бандитов. Наверное, имеет определенный смысл именно в этих местах и проводить такие боевые учения».

Цель учений — закрепить боевые навыки и отработать тактику ведения боя в горной местности. Также военные испытали систему оповещения жителей горных поселков о чрезвычайных ситуациях. Все учения проходят в рамках подготовки перевода Российской армии на контрактную основу.

Анатолий Хрулев, командующий 58-й армией: «503-й полк у нас уже на контрактной основе больше года. Там военнослужащие осознанно выполняют свои задачи. Предназначение этого полка как базовый. Он является для нас основой обучения военнослужащих, которые в конце 2007 года, почти 90 процентов армии, будут контрактные».

Только недавно стали возможны такие масштабные действия, отмечает телекомпания. Военные Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, а также Ставропольского и Краснодарского края получили возможность обменяться опытом.

Военные на Северном Кавказе даже на учениях не имеют права на ошибку, ведь все маневры — с боевыми патронами и снарядами. Задача была успешно выполнена, пути отхода к госгранице перекрыты. Группа боевиков уничтожена по частям.
 
Как уже сообщал «Кавказский узел», в ходе крупных антитеррористических учений, проходящих на территории Южного федерального округа России, более шести тысяч военнослужащих отрабатывали методы ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Как сообщил начальник службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа (СКВО) подполковник Андрей Бобрун, учения проходят в соответствии с планом подготовки войск СКВО на территории республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия, а также Краснодарского и Ставропольского краев.

"Главная цель учения - оценить способность органов военного управления [...] к действиям в условиях возникновения террористической угрозы во взаимодействии с территориальными органами управления федеральных органов исполнительной власти в Южном федеральном округе", - говорится в сообщении службы информации общественных связей СКВО.

Основной акцент учений поставлен на управлении силами и средствами в ходе специальной операции, на которой отработают практические действия по ликвидации незаконных вооруженных формирований в предгорных и горных районах Северного Кавказа.

Как сообщил помощник командующего СКВО, в маневрах задействованы более 250 единиц бронетехники и артиллерийских систем, свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.

По его словам, крупномасштабные тренировки пройдут "в реальных условиях, со значительным пространственным размахом и многоплановыми действиями войск, а также с перегруппировкой на большом удалении от пунктов постоянной, дислокации".

В пятницу, 6 июля, министр обороны РФ Анатолий Сердюков провел в штабе 58-й общевойсковой армии во Владикавказе совещание, посвященное вопросам проведения начавшихся сегодня в ЮФО учений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

11 декабря 2023, 11:12

  • Убийство в Назрани напомнило о проблеме "убийств чести" на Северном Кавказе

    Несмотря на крайне негативное восприятие в обществе, в республиках Северного Кавказа, в том числе в Ингушетии, продолжают практиковаться так называемые "убийства чести", а власти и старейшины не желают принимать активного участия в борьбе с этим явлением, отметили правозащитницы Саида Сиражудинова и Аида Мирмаксумова. Обстоятельства, при которых 4 декабря в Назрани было найдено тело женщины, указывают на то, что она скорее всего является жертвой такого убийства, считают они.

11 декабря 2023, 10:19

11 декабря 2023, 09:26

11 декабря 2023, 08:31

  • Жители Бабаюртовского района попросили Путина газифицировать их села

    Жители Бабаюртовского района Дагестана, села которых расположены на землях отгонного животноводства, записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой газифицировать их населенные пункты. Часть комментаторов в соцсети, просмотревших этот ролик, отметила, что газа в этих селах нет, так как земли отведены для выпаса скота. Другая часть поддержала сельчан.

11 декабря 2023, 07:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей