×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:32, 11 июля 2007

В Дагестане состоится круглый стол, посвященный соблюдению прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16-17 июля в Дагестане планируется проведение круглого стола по теме "Соблюдение прав человека и состояние демократии на Северном Кавказе". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил лидер местного отделения партии "Яблоко" Фарид Бабаев.

Гостями мероприятия станут известные российские правозащитники, депутаты Госдумы России от партии "Яблоко" и тележурналисты из "Рен-ТВ".

Намечаются визиты в Докузпаринский район, где в апреле 2006 года омоновцами был расстрелян мирный митинг, а также в Ахтынский район, на территории которого расположено медноколчеданное месторождение "Кизил-дере".

По мнению экологов и местных жителей, строительство здесь  подземного рудника и обогатительной фабрики приведет к непоправимой экологической катастрофе.

Напомним что 7-8 июля в городе Назрань (Ингушетия) состоялся семинар по той же правозащитной теме.

Для участия в мероприятии из Москвы прибыли депутат Мосгордумы, заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин, Олег Орлов (общество ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)), Светлана Ганнушкина (комитет "Гражданское содействие") и прочие гости.

Регионы были представлены лидерами местных отделений партии "Яблоко". Дагестан представил Фарид Бабаев. По возвращении в Махачкалу он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что более всего его удивило активное участие в мероприятии высокопоставленных ингушских чиновников, их открытость и доступность: "В любое время любой человек может записаться на прием хоть президенту республики, который примет посетителя в течение одной недели".

В своих выступлениях на семинаре почти все ораторы основной упор делали на фактах исчезновения людей. Даже в период прохождения семинара в Пригородном районе Северной Осетии неизвестными вооруженными людьми в камуфляжной форме и масках были похищены двое граждан ингушской национальности. Приводились и другие примеры с грубым нарушением прав человека.

Бабаев также рассказал, что в Назрани "яблочниками" обсуждались вопросы подготовки к будущим местным и федеральным выборам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября арестовал суд жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Магомеддибир Магомеддибиров. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=TbN3viuOmks Приговор Магомеддибиру Магомеддибирову вызвал недовольство пользователей соцсети

Приговор дагестанскому блогеру Магомеддибиру Магомедибирову свидетельствует о проблемах судебной системы. Также он показал, что в отдельных случаях закон может применяться неравно и действовать по-разному, считают пользователи соцсети.

Очередь на заправке. Скриншот фото  телеканал "Краснодар" https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2026/07/05/elektronnuyu-ochered-mogut-vnedrit-na-azs-novorossiyska/ Дагестанские водители указали властям на нерешенную проблему с высокими ценами на бензин

Уже в течение трех месяцев в Дагестане сохраняются высокие цены на топливо, а власти не предпринимают эффективных мер для решения этой проблемы, указали местные водители в соцсети, потребовав от чиновников добиться снижения стоимости горючего.

Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео "Кавказского узла" https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Юристы назвали нарушением отсутствие лифта в махачкалинской больнице

Отсутствие лифта в трехэтажном корпусе махачкалинской клиники, где пациента пришлось нести по лестнице на руках, вошло в противоречие с законом.

Персоналии