×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:50, 9 июля 2007

Союз «Женщины Дона» проводит семинар для учителей Чечни и Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Союз «Женщины Дона» проводит реабилитационный семинар для учителей Чечни и Ростовской области в рамках проекта «Вместе планируем перемены».

Как сообщила корреспонденту «Кавказского узла» координатор проекта "Вместе планируем перемены" Людмила Шепеленко, проект стал логическим продолжением миротворческой миссии Союза "Женщины Дона" и поддержан Европейской Комиссией и Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство» (руководитель Э.А. Памфилова).

В рамках проекта уже проведен реабилитационный семинар для учителей из Чечни и Ростовской области, его целью была профилактика профессионального выгорания педагогов. Девятого июля начинается обучающий семинар для второй группы участников (первая успешно поработала в июне).

Теперь учителям предстоит получить навыки добровольных помощников психологов. Если раньше такие семинары проводили сами "Женщины Дона" и в результате участники получали сертификаты этой организации, то теперь заключен договор с Государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». Помогают его работникам сотрудники Союза "Женщины Дона" и психологи общественной организации "Анима". Если ростовчане преподают теорию, то новочеркасские психологи помогают закрепить полученные знания на практических занятиях. Успешно справившимся с программой после прохождения полного курса обучения и итоговой аттестации выдается удостоверение государственного образца.

В программе - нормативно-правовые и концептуальные основы практической деятельности социального педагога и педагога-психолога в рамках образовательного учреждения; психосоциальная помощь детям и семьям в условиях образования; психосоциальная помощь детям в экстремальных ситуациях и другие, не менее важные темы.

Впереди третий семинар — стратегическое планирование и социальное проектирование, обучение навыкам развития организаций и групп, написания проектов, формулирования целей и задач, организации работы с учениками - от объединения нескольких классов до школ из разных республик и областей.

Эта работа Союза "Женщины Дона" закончится осенью: на итоговой конференции встретятся участники сразу двух проектов «От реабилитации к миротворчеству» и «Вместе планируем перемены». На ней будет обобщен опыт практической совместной деятельности работников образования и гражданских организаций Северокавказского региона по формированию культуры мира и ненасилия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Пожар в магазине произошел в Таганроге при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Таганроге загорелось здание магазина.

Жительница Ростова-на-Дону осуждена условно за перевод денег экстремистской организации

К трем годам условного срока приговорил суд в Ростове-на-Дону местную жительницу за перевод девяти тысяч рублей организации, признанной экстремистской.

Пожар на поле. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Штраф ростовскому фермеру за пожар из-за атаки БПЛА стал опасным прецедентом

Штраф, выписанный ростовскому фермеру за пожар от упавшего БПЛА, возмутил его коллег. Фермеры на юге России и так столкнулись с проблемами со сбытом зерна и высокой себестоимостью, и перекладывать на них вину за последствия боевых действий — это абсурд, указали фермеры и сельхозпроизводители.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Анапы обвинен в госизмене и вербовке боевиков

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жителя Анапы, обвиненного в вербовке людей для террористической организации с планами захвата власти.

Суд обязал снести самострой на месте вырубленной рощи в Ростове-на-Дону

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону обязал предпринимательницу Марию Тамбиеву снести самовольную постройку на участке на пересечении улицы Зеленой и проспекта Шолохова, где была вырублена еловая роща.

Атака беспилотников в Ростовской области. Сентябрь 2026 г. Фото: Канал MAX Юрия Слюсаря Два дома жителей Ростовской области повреждены при атаке дронов

Атака на Волгодонск не повлияла на работу Ростовской АЭС.

Персоналии