25 мая 2007, 00:50

Эшелон с российской военной техникой покинул Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С российской военной базы в Батуми сегодня вышел железнодорожный состав с военным грузом, который уже покинул территорию Грузии, говорится в сообщении департамента по связям с общественностью министерства обороны Грузии.

Как сообщили в МО Грузии, состав перевозит четыре единицы БТР-60, машину связи ГАЗ-66, одну единицу ЗИЛ-131 с прицепом, две единицы ЗИЛ-131 с цистерной для воды, две единицы УАЗ-432, предназначенной для скорой помощи. В вагонах также находятся 19 контейнеров для ракет, 109 ракет ЗУР 3, М9М3 и одна ракета типа "стрела".

В сообщении оборонного ведомства Грузии отмечается, что железнодорожный эшелон в городе Хашури присоединился к другому эшелону из военной базы в Ахалкалаки и через территорию Азербайджана отправился в Россию.

Вывод российских военных баз с территории Грузии осуществляется на основе Стамбульских соглашений в рамках ОБСЕ от 1999 года. О сроках вывода баз из Батуми и Ахалкалаки грузинская и российская стороны договорились на уровне глав МИД двух стран в мае 2005 года в Москве. Согласно этим договоренностям, процесс вывода российских военных баз из Грузии должен завершиться до конца 2008 года.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 мая железнодорожный эшелон с вооружением и военной техникой 62-й российской военной базы отправился из города Ахалкалаки (Грузия) на территорию Российской Федерации.

Напомним, что по договоренности между Грузией и Россией, до конца 2007 года планируется полностью вывести российскую базу из Ахалкалаки, а до конца 2008 года - из Батуми.

В связи с ликвидацией российской базы местное население Ахалкалаки оказалось в непростом положении. Многие местные жители работали на российской базе и теперь лишились своих рабочих мест.

Нужно отметить, что вывод российских войск из Грузии не связан с обязательствами России по договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Россия считает, что относящиеся к договору ДОВСЕ обязательства (сокращение тяжелых вооружений и техники, находившихся на территории Грузии и Молдавии) были выполнены в полном объеме в 2000-2001 годах. По договору ограничиваются пять категорий обычных вооружений и техники - танки, боевые бронированные машины, артиллерия калибра 100 мм и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты; предусматривается обмен информацией, широкая инспекционная деятельность.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей