10 июня 2007, 22:55

Премьер-министр Грузии отправляется в Чехию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Зураб Ногайдели 11 июня отправляется в Чехию с трехдневным рабочим визитом, сообщает Day.az. со сылкой на агентство GHN.

Как сообщили в госканцелярии Грузии, в рамках визита премьер-министр встретится с председателем Сената Чехии Пржемыслом Соботкой, президентом Экспортного банка Чехии (Czech Export Bank) Тауберсом.

Запланирован также рабочий завтрак Ногайдели с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком.

Как уже сообщал «Кавказский узел», в Тбилиси 11 мая состоялся грузино-чешский бизнес-форум. На нем присутствуют премьер-министр Грузии Зураб Ногайдели, министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе, госминистр Георгий Барамидзе, а также представители правительства и деловых кругов Чехии.

Форум открыл премьер-министр Грузии Ногаидели, который заявил, что мероприятие ознакомит чешских бизнесменов с инвестиционным климатом Грузии и будет способствовать притоку в Грузию инвестиций из Чехии.

Как отмечается в сообщении агентства "Грузия Online", в последние годы объемы чешских инвестиций в экономику Грузии заметно выросли: если в 2003 году они составляли 250 тысяч долларов, то в 2005 году достигли 1,3 млн. долларов, а в 2006 году - 14,7 млн. долларов. Суммы вкладываются в основном в проекты секторов энергетики и здравоохранения. Такую информацию предоставил на бизнесс-форуме Зураб Ногаидели.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", грузино-чешский бизнес-форум был запланирован в рамках визита в Грузию чешской делегации во главе с премьер-министром Чешской Республики Миреком Тополанеком, который проходит с 10 по 12 мая.

Следует отметить, что у Грузии и Чехии традиционно хорошие отношения. Правительство Чехии финансирует учебу грузинских студентов и аспирантов в Чехии. Открыто несколько совместных грузинских предприятий.

Месяц назад в МИД Грузии состоялись также политические консультации между делегациями внешнеполитических ведомств Грузии и Чехии. Стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества, партнерских отношений Грузии и Евросоюза, а также интеграции Грузии в НАТО и урегулирования существующих в Грузии конфликтов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей