×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:33, 5 июня 2007

Арам Маилян: парламентаризм в Армении на грани вымирания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во внутриполитическом поле Армении не осталось ни нормальной оппозиции, ни даже нормальных провластных сил. Об этом на обсуждении, посвященном вопросам парламентаризма в Армении, заявил председатель общественной организации "Дискуссионый клуб" Арам Маилян.

По его словам, выборы 12 мая стали могильщиком парламентаризма: исходя из уровня их проведения можно предположить, что парламентаризм в Армении находится на грани вымирания:"На внутриполитическом поле сложилась неутешительная ситуация: с одной стороны началось разрушение оппозиции, с другой стороны - установлена однопартийная система, что в свою очередь создает в стране однополюсную формацию".

Председатель Союза "Конституционное право" Грант Хачатрян отметил, что в новом Национальном Собрании будет отсутствовать понятие "парламент" в своем классическом значении: "Основной причиной этого явлется то, что победившие политические силы играют в игру - "сам себе режиссер": они решают, кому и зачем отдавать портфели".

В ответ на это заявление, член парламентской фракции Республиканской партии Армении Армен Ашотян отметил, что во многих странах общество делает свой политический выбор, и затем выражает недовольство своим же выбором, и с этой точки зрения Армения также не исключение. Новое Национальное Собрание, по его мнению, имеет историческую миссию - оказать содействие становлению политической культуры.

По словам секретаря Народной партии Армении Григора Арутюняна, в стране, где парламент выносит политические решения, нажимая по заказу на кнопки, институт парламентаризма не может стать противовесом исполнительной власти. Он отметил, что демократические принципы нарушаются изначально - во время выборов.

Аналогичную точку зрения выразил лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян. По его словам, нынешняя парламентская оппозиция в лице партий "Оринац еркир" и "Наследие", не может действовать эффективно, так как "есть большинство, которое идет в парламент только для того, чтобы нажимать кнопки". По убеждению А.Саркисяна, только в том случае, если внепарламентская оппозиция объединится и сможет сотрудничать с парламентской оппозицией, можно будет сделать роль оппозиции более весомой как в парламенте, так и вне парламента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Персоналии