01 июня 2007, 22:00

Гоциридзе: Грузия - лидер региона в развитии банковского сектора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия является лидером региона в развитии банковского сектора. Такое заявление сделал сегодня на международной банковской конференции "Georgia Invest in Banking" президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе.

Гоциридзе также привел конкретные цифры, доказывающие высокий рост развития в Грузии банковского сектора за последние несколько лет.

В частности, в 2006 году общие активы коммерческих банков возросли на 65.9% и составили 4 млрд. лари. Акционерный капитал возрос на 87.4% и составил 898 млн. лари. Чистая прибыль банковской системы возросла на 50.5% и составила 93 млн. лари. Экономические кредиты возросли на 55.8% и составили 2.7 млрд. лари. Депозиты возросли на 56.1% и составили 1.8 млрд. лари.

Число банкоматов в Грузии достигло 372 единиц, число пластиковых карт в 2006 году возросло в 3.5 раза и составило 922 тысяч. На сегодня их количество достигло 1.4 млн.

По словам президента Национального банка, на лицо также интерес к Грузии со стороны инвесторов, что вызвано привлекательной инвестиционной средой. В текущем году объем инвестиций в банковский сектор составит 600-700 млн. долларов США, а в целом в стране - 2 млрд. долларов США.

На вопрос, подействует ли такой большой поток инвестиций на рост инфляции в ходе международной банковской конференции "Georgia Invest in Banking" ответили премьер-министр страны Зураб Ногаидели и президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе.

По словам Ногаидели, зафиксированный в мае показатель 12-месячной инфляции - 7.3%. Это означает, отметил он, что принятие экстраординарных мер не обязательно. "Грузия продолжит ту политику, которую вела до сих пор", заявил премьер-министр.

Как заявил президент Нацбанка Роман Гоциридзе, главной целью является стабильное укрепление лари. "Произойдет стерилизация большой денежной суммы, однако, цифры мы пока не назовем, чтобы банки не начали спекуляцию на бирже", отметил он.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей