×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:19, 29 мая 2007

Лидер партии "Мы сами" считает угрозу терактов в Грузии реальной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исламская армия Ирака возможно осуществит теракты в Грузии с помощью подосланных из Абхазии ваххабитов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер политической партии "Мы сами" Паата Давитая.

По его словам, в 2004 году а Абхазии начальником генерального штаба был назначен Анатолий Зайцев, который раньше был советником президента Сирии по вопросам безопасности. Давитая отметил, что Зайцев заселил в Гульрипшском районе 20 ваххабитов, которые снабжены космическими телефонами и компьютерными связями.

"Есть большая вероятность того, что они являются подразделением исламской армии", - отметил он. Исходя из этого, он обращается в ООН, ОБСЕ, правительству Грузии и правительству самопровозглашенной республики Абхазия провести мониторинг в тех селах, где проживают ваххабиты. "Это очаг именно тех сил, которые могут осуществить теракты в Грузии", - подчеркнул Давитая.

Электронные сообщения о планируемых терактах несколько дней назад пришли председателю парламента Грузии Нино Бурджанадзе и нескольким членам оппозиционных партий. Авторы писем грозят осуществить с помощью кавказских мусульман теракты, если Грузия увеличит свой миротворческий контингент в Ираке до 2000 человек.

Как заявил журналистам министр обороны Грузии Давид Кезерашвили, "США являются главным союзником, и Грузия не собирается менять свое решение об увеличении своего контингента в Ираке".

Аналогичного мнения придерживается и начальник Объединенного штаба ВС Грузии полковник Заза Гогава.

"Я не знаю, кто распространил мессиджи, но эти послания никак не могут повлиять на решение и настрой грузинских военных. Грузинские военнослужащие мотивированы и готовы с достоинством выполнить свою миссию, как это свойственно грузинским Вооруженным силам и грузинским солдатам", - заявил Заза Гогава.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного «Единого национального движения» Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Персоналии