×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:24, 29 мая 2007

Мать погибшего в Дагестане солдата отказывается хоронить сына, требуя расследования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Камчатку из города Буйнакска (Дагестан) доставлено тело погибшего 19-летнего солдата-срочника Сергея Гончарова, однако мать отказывается хоронить сына, требуя от военных результатов расследования его гибели.

Как сообщили в военкомате Камчатской области, тело солдата, проходившего срочную службу в одной из артиллерийских частей в Дагестане, было доставлено самолетом на Камчатку в минувший понедельник, 28 мая.

По словам камчатского военкома Бориса Ковбасюка, офицеры части, в которой служил Гончаров, рассказали ему, что солдат-артиллерист после учебных стрельб не сдал автомат, отлучился за пригорок и выпустил в себя автоматную очередь. "За несколько дней до этого, по словам офицеров, он был расстроен каким-то телефонным звонком, но ни с кем обсуждать эту проблему не стал", - сообщил Ковбасюк. Он также рассказал, что офицеры части в разговоре с ним заверили, что «неуставных отношений у солдата, прослужившего год, не было».

Военком подтвердил, что из военной прокуратуры Буйнакска, которая провела расследование, не поступило никаких документов. В связи с этим камчатский военкомат затребовал у этого ведомства в кратчайшие сроки представить результаты расследования причин гибели солдата.

По словам матери погибшего, Валентины Гончаровой, 15 мая сын звонил домой и говорил, что у него все в порядке. "Сергей был жизнерадостным человеком, который никогда не ушел бы из жизни по собственной воле", - сказала она. Гончарова обратилась с заявлением в военную прокуратуру области с требованием расследовать обстоятельства смерти сына, передает "Интерфакс".

С января по май 2007 года в российской армии 68 человек покончили жизнь самоубийством, пишет NEWSru.com. Эти данные ранее привел начальник Управления Главной военной прокуратуры (ГВП) генерал-майор юстиции Александр Девятко на первом всеармейском совещании сержантов и старшин ВС РФ.

"Особое беспокойство ГВП вызывают факты суицида в армии и на флоте, - сказал Девятко. - За четыре месяца текущего года число военнослужащих, добровольно ушедших из жизни, возросло на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

Генерал отметил, что с начала года в Вооруженных силах зарегистрировано более 5 тысяч преступлений. "Более 53% всех преступлений приходится на долю неуставных взаимоотношений, рукоприкладства и уклонения от военной службы", - подчеркнул генерал.

В этом году на 27% возросло число случаев вымогательства среди военнослужащих.

Однако генерал Девятко отметил, что в 2007 году общее количество преступлений в армии и на флоте сократилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и "составляет сейчас более 23 тысяч".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Абумуталиб Рамазанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2117 комбатантов из Дагестана. 

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян