18 мая 2007, 16:08

В Дагестане проходит выездное заседание комитета по экологии Госдумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для участия в заседании в Дагестан прибыл председатель комитета по экологии Госдумы РФ Владимир Грачев.

Основная цель мероприятия - ознакомиться на месте с ситуацией по освоению медно-колчеданного месторождения "Кизил-Дере", расположенного в Ахтынском районе республики.

Право на разработку самого крупного на Северном Кавказе месторождения медно-колчеданной руды по результатам тендера выиграла "Русская медная компания". Ожидается, что в ближайшее время Ахтынском районе будет построена горно-обогатительная фабрика.

Однако проект по разработке медного месторождения вызвал обеспокоенность среди местного населения. Жители полагали, что с началом разработок природе района будет причинен большой ущерб.

Председатель комитета по экологии Госдумы РФ Владимир Грачев заявил по этому поводу по приезду в Махачкалу: "Одна из главных задач - возможность сохранения Самурского заповедника. Мы посмотрим на месте Самурский лес, реку Самур, будем обсуждать и решать, как сохранить их.

С другой стороны людям нужна работа, республике - экономика. В Ахтынском районе Дагестана есть месторождение медно-колчеданной руды. Это очень важное для страны и Дагестана богатство, и его следует использовать так, чтобы не навредить людям и природе".

В свою очередь президент ЗАО "Русская медная компания", которая будет заниматься разработкой месторождения, Всеволод Левин, сказал: "Компания серьезно относится к этому проекту, особый упор делается на экологическую безопасность. Мы будем привлекать самые современные технологии горного производства, обогащения руды".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 ноября 2023, 01:11

30 ноября 2023, 00:12

  • Жители Дагестана продемонстрировали готовность помочь беженцам из Палестины

    В пункте сбора гуманитарной помощи для палестинских беженцев принимают одежду и средства гигиены, также беженцам передали молельные коврики. Продукты и деньги для беженцев не принимают, рассказали в штабе по сбору помощи в Махачкале. Жители Дагестана, посетившие пункт, посетовали, что не знают, в чем именно нуждаются прибывшие в республику беженцы.

29 ноября 2023, 23:45

29 ноября 2023, 23:14

  • Правозащитники заявили о нарушении прав пожизненно заключенных в Армении

    Наиболее острыми проблемами в тюрьмах остаются неправомерные отказы в условно-досрочном освобождении и смягчении условий, а также качество медпомощи, заявили правозащитники, комментируя голодовку в армянской тюрьме семи пожизненно осужденных. Инициатор голодовки, отбывающий пожизненное наказание Артур Мкртчян, отметил, что положительных изменений для таких осужденных нет, несмотря на новые законы в этой сфере.

29 ноября 2023, 22:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей