×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:18, 10 мая 2007

Договору о мире между РФ и Ичкерией 12 мая исполнится 10 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять лет назад президенты Российской Федерации и Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) Борис Ельцин и Аслан Масхадов подписали "Договор о мире и принципах взаимоотношений", который так и не был реализован.

12 мая 1997-го года в Москве произошло событие, которое, как казалось тогда многим в Чечне, знаменовало собой не только окончание военного противостояния между Россией и Ичкерией, но и было гарантией того, что впредь подобного не произойдет. В годы правления Масхадова 12 мая отмечалось в республике как национальный праздник.

"Высокие договаривающиеся стороны, желая прекратить многовековое противостояние, стремясь установить прочные, равноправные, взаимовыгодные отношения, договорились: навсегда отказаться от применения и угрозы применения силы при решении любых спорных вопросов", - говорилось в пункте 1 этого документа. Вторым шел пункт о том, что Россия и Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) будут "Строить свои отношения в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, при этом стороны взаимодействуют в сферах, определяемых конкретными соглашениями".

По мнению ряда наблюдателей, договор, подписанный Ельциным и Масхадовым, в принципе означал, что Россия де-факто признает независимость ЧРИ. "В "Договоре" указывалось, что Россия и Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) будут строить свои отношения "в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права", что фактически означало признание независимости ЧРИ. Иначе в документе было бы указано, что все будет решаться на основе Конституции Российской Федерации", - считает 48-летний юрист Сайдрахман Мусаев.

В Чечне сегодня не принято говорить на темы, связанные с периодом правления Дудаева-Масхадова. Новейшая история Чечни теперь ведет отчет с того момента, когда во главе республики Москва поставила Ахмата Кадырова, бывшего муфтия ЧРИ, осенью 1999-го года перешедшего на сторону федеральных сил. Ахмат-хаджи Кадыров объявлен "первым президентом Чечни", словно в республике никогда не было президента Джохара Дудаева и Аслана Масхадова. Так же как не было и "Договора о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ", подписанного десять лет назад ныне покойным Борисом Ельциным и убитым в марте 2005-го года в ходе спецоперации российских спецслужб всенародно избранным чеченским президентом Асланом Масхадовым.

"Я помню, как в Чечне ликовали, когда по российским и местным телеканалам показывали, как Масхадов и Ельцин встречаются в Москве, как подписывают договор о мире. Люди были счастливы, все надеялись, что мир пришел на нашу землю навсегда. Я думаю, что Масхадова просто-напросто обманули. Ведь российский парламент так и не ратифицировал этот договор. Военное и политическое руководство России жаждало реванша, и в 1999-м году в Чечне вновь была развязана война, правда теперь ее назвали "контртеррористической операцией", в отличие от "наведения конституционного порядка" в 1994-м году", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из бывших депутатов чеченского парламента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники "Дустум К-13" проводят рейды в Курчалоевском районе. Фото: "ЧП Грозный 95" / Telegram-канал. Рейды на дорогах "подразделения" Адама Кадырова вызвали вопросы пользователей

Сотрудники Центральной базы "Дустум К-13" провели рейдовые мероприятия на территории Курчалоевского района. В течении дня были изъяты несколько автономеров. Пользователи соцсети, поинтересовались, с чем было связано появление на дорогах "подразделения" Адама Кадырова.

Указатель на Верхний Дай. Фото: Саид Мисарбиев. https://ru.wikipedia.org/ Сельчане из Шатойского района пожаловались на проблему с дорогой и подачей света

Зимой участок дороги между селами Нижний Дай и Верхний Дай Шатойского района Чечни становится непроходимым, а во время непогоды в населенных пунктах нет света, пожаловались сельчане.

Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов