Представители Казахстана, Грузии, Азербайджана решают проблемы транспортного коридора
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
На рабочем совещании в Актау транспортники трех стран подписали протокол по вопросу проведения согласованной политики по развитию транспортных инфраструктур Азербайджана, Казахстана и Грузии.
Участники обсудили возможности снижения сроков доставки, снижения железнодорожных тарифов при перевозке грузов через морской порт Актау в направлении порта Баку и далее в порты Поти и Батуми.
Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор грузинской железной дороги Ираклий Изукбая, Грузия договаривается с партнерами, чтобы устранить все несогласования на пути грузов, транспортируемых из Средней Азии через Грузию.
На заседании были рассмотрены совместные предложения по восстановлению и дальнейшему увеличению объемов перевозки нефти и нефтепродуктов из Казахстана через территории Азербайджана и Грузии.
Кроме того, был обсужден вопрос заключение долгосрочных прямых договоров, снижение тарифов на транспортировку нефти, уменьшение потерь при перевалке и транспортировке сырья.
Стороны также рассмотрели возможность переориентации перевозок глинозема на таджикский алюминиевый завод через территорию Казахстана, обсудили возможность сотрудничества в области транспортировки казахстанского зерна.
Участники рассмотрели проект соглашения между правительствами Казахстана и Азербайджана в области международного морского судоходства.
По итогам встречи стороны подписали протокол о развитии дальнейшего сотрудничества в области транспорта между тремя государствами.
Из Грузии в заседании учавствовали сотрудники ООО «Грузинская железная дорога», ООО «Батумский морской порт», ООО «Потийский морской порт», представители Министерства экономического развития Грузии.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.