05 мая 2007, 17:25

МИД Южной Осетии призывает Грузию вернуться к переговорам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Южной Осетии распространило заявление в связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта после перекрытия силовыми структурами Грузии автотранспортных коммуникаций в населенных пунктах Южной Осетии.

"В последние несколько дней, - говорится в комментарии МИД РЮО, - грузинские села Республики Южная Осетия, расположенные на отрезке ТрансКАМа Тамарашени-Кехви, снова стали местом проведения очередной пиар-кампании грузинского руководства, имеющей целью создать видимость активного стремления Грузии к полномасштабному урегулированию грузино-осетинского конфликта и отношений с Южной Осетией".

В этой связи МИД РЮО заявляет: "4 мая сего года эти в села по объездной лесной дороге прибыли депутаты грузинского парламента, а на следующий день в село Курта, где грузинское руководство разместило марионеточное правительство Южной Осетии, тем же путем нанесла визит председатель грузинского парламента г-жа Бурджанадзе. Обе акции сопровождались традиционным блокированием автомобильного сообщения на участке ТрансКАМа, оккупированном грузинскими силовыми структурами, находящимися в зоне грузино-осетинского конфликта в нарушение достигнутых ранее договоренностей".

"Несмотря на неоднократные призывы к грузинским властям обрести, наконец, чувство реальности, прекратить дальнейшее раскачивание ситуации и вернуться к переговорам с легитимными властями Республики Южная Осетия в рамках международно признанного формата, грузинское руководство продолжает попытки легитимации собственных марионеточных структур, якобы выступающих от имени народа Южной Осетии и абсолютно бесперспективных в плане действительного урегулирования грузино-осетинского конфликта", - говорится далее в документе.

Дипломатическое ведомство Южной Осетии приходит к выводу, что "тенденция к продолжению подобной политики оставляет все меньше надежд на адекватность дальнейших действий грузинского руководства в отношении реального, справедливого и полномасштабного урегулирования грузино-осетинского конфликта и наносит серьезный ущерб отношениям между Грузией и Южной Осетией в целом".

В заключение в документе говорится: "Попытки официального Тбилиси ввести международное сообщество в заблуждение относительно реального положения дел в грузино-осетинских отношениях, а также пропагандистская кампания, развернутая в Грузии, свидетельствуют о нежелании объективной оценки сложившейся ситуации нынешним руководством Грузии и о его неспособности к действенным шагам, которые могли бы послужить разрешению противоречий в грузино-осетинских отношениях".

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в югоосетинской части СКК, действия грузинской стороны нарушают статью 4 сочинского Соглашения "О принципах урегулирования  грузино-осетинского конфликта" 1992 года, которая гласит: "Стороны считают недопустимым применение экономических санкций и блокады, любые другие помехи на свободном пути движения товаров, услуг и людей и обязуются обеспечивать условия для оказания гуманитарной помощи населению", а также  статью 1 московского Меморандума "О мерах по обеспечению безопасности и укреплению взаимного доверия между сторонами в грузино-осетинском конфликте" 1996 года, которая гласит: "Стороны отказываются от применения или угрозы применения силы, от оказания политического, экономического и иных форм давления друг на друга", и ряд других соглашений, подписанных в рамках процесса мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", ситуация в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии в очередной раз резко обострилась после того,  как грузинская сторона 12 апреля объявила о тотальных проверках на автотранспортных коммуникациях Южной Осетии. Обострению конфликта способствовало и принятие парламентом Грузии 13 апреля закона о создании в Южной Осетии временной администрации, которую возглавил Д.Санакоев.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей