03 мая 2007, 20:10

Россия выплатила компенсацию депортированному из Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно из информированных источников, Правительство России во исполнение решения Европейского суда по правам человека перечислила на личный счет турецкого гражданина Хадж Байрам Болата, депортированного ранее из Кабардино-Балкарии, восемь тысяч евро.

Хаджи Байрам Болат обжаловал в Европейском суде по правам человека факт депортации из Кабардино-Балкарии в 2003 году, а в октябре 2006 года Европейский суд признал, что российские правоохранительные органы нарушили статьи Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, касающиеся свободы передвижения и гарантии в случае высылки иностранца.

Хадж Байрам Болат, этнический кабардинец, проживал в КБР с 1998 года по 2003. В августе 2003 года на основании того, что им было совершено административное нарушение, Х.Б. Болат был лишен вида на жительство и насильно выдворен из страны.

Позже Нальчикский городской суд приостановил решение о совершении Болат Х.Б. административного правонарушения и восстановил вид на жительство.

Хаджи Байрам Болат попытался вернуться в Кабардино-Балкарию, но из Нальчикского аэропорта был снова депортирован в Турцию. По информации спецслужб, Хаджи Байрам Болат был связан с турецкими спецслужбами. Однако достаточных оснований, чтобы предъявить ему обвинение, не было, сообщает корреспондент "Кавказского узла". В результате выиграл Х.Б. Болат.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 сентября 2023, 06:52

27 сентября 2023, 05:55

  • Мать умершего от голода младенца осуждена в Сочи

    Суд в Сочи приговорил к двум годам исправительных работ Оксану Миронову - мать младенца, который в марте умер от голода из-за того, что родители систематически лишали его пищи. Дело отца ребенка, основателя эзотерического клуба Максима Лютого еще расследуется.

27 сентября 2023, 04:56

27 сентября 2023, 03:57

  • Следствие отказалось назвать причины затягивания дела Харченко*

    Спустя восемь месяцев расследование дела блогера из Геленджика Вадима Харченко*, обвиняемого по уголовному делу о дискредитации российской армии, так и не завершено. Следствие отказалось отвечать на вопросы "Кавказского узла", сославшись на то, что подробности дела не подлежат разглашению.

27 сентября 2023, 02:58

  • Аналитики в Баку оценили визит Эрдогана в Нахичевань

    Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Нахичевань продемонстрировал поддержку Баку и обозначил желание поскорее подписать мирный договор с Арменией. Переговоры президентов Азербайджана и Турции содержали посылы, адресованные международным игрокам, отметили аналитики в Баку.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей