×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:46, 4 апреля 2007

Грузия и Казахстан подписали протокол о сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках заседания грузино-казахской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству стороны подписали протокол о сотрудничестве в сферах экономики, торговли, транспорта, коммуникации, энергетики, финансов и сельского хозяйства.

Документ подписали министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе и министр транспорта и коммуникаций Казахстана Серик Ахметов. Как заявил журналистам Георгий Арвеладзе, в ходе заседания определен весь спектр вопросов, касающихся развития экономического сотрудничества между двумя странами на ближайший год.

В частности, с казахской стороной достигнуты договоренности о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Батуми, зернового терминала в Поти, об экспорте грузинской сельскохозяйственной продукции в Казахстан, расширение сотрудничества в сфере туризма и т.д.

Day.Az со ссылкой на "Новости-Грузия" сообщает, что Казахстан и Грузия договорились, что в дальнейшем особое внимание будет уделено совершенствованию торгово-экономической правовой базы и развитию режима свободной торговли между двумя странами. Кроме этого, будут рассмотрены вопросы реструктуризации долга Грузии перед Казахстаном.

Как сообщил журналистам Серик Ахметов, после сдачи в эксплуатацию железнодорожной магистрали "Баку - Тбилиси - Ахалкалаки - Карс" казахская сторона намерена привлечь дополнительный объем грузов в новый транспортный коридор - не менее 10 млн. тонн грузов в год.

Кроме того, для повышения конкурентоспособности общего транспортного коридора и увеличения товарооборота, планируется уделить особое внимание трехстороннему сотрудничеству Грузии, Казахстана и Азербайджана. Как сообщил "Кавказский узел", 4 апреля в Баку уже начались трехсторонние совместные консультации по данному вопросу пройдут в мае нынешнего года.

"Мы с министром договорились, что в мае на уровне заместителей министров мы пригласим уже и третью сторону - азербайджанскую, потому что есть необходимость обсудить ряд вопросов уже на трехсторонних переговорах, на уровне экспертов и заместителей", - отметил Серик Ахметов.

Что касается строительства зернового терминала в Поти, Серик Ахметов отметил, что строительство планируется начать в 2008 году. Вместимость терминала составит 25-30 тыс. тонн и ежегодно он сможет пропустить через себя около 600-700 тыс. тонн зерна.

"У Грузии и Казахстана имеется конкретный и единый взгляд на общее экономическое будущее. Посредством такого плодотворного сотрудничества мы должны создать условия для регионального экономического развития, и тут подразумевается не только Грузия, но и все страны, расположенные на Шелковом пути", - отметил Георгий Арвеладзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги
Блогеры
16:45, 22 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Если back in the USSR, тогда уж по-настоящему
17:56, 16 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Стамбул и Базель в важнейших новостях
20:21, 23 апреля 2025
Ветер с Апшерона
6
Придворцовство