02 апреля 2007, 09:10

Жители Барселоны поддерживают Сочи в гонке за Олимпиаду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарская экспедиция "Евразия-2007", продолжающая путешествие по странам Европы в поддержку проведения зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи, прикатила на велосипедах в испанскую Барселону.

"В этот испанский город мы въехали на велосипедах со стороны Средиземного моря, и нам показалось, что весь город вышел на набережную", - сообщил по телефону корреспонденту ИТАР-ТАСС руководитель экспедиции, чемпион России по спортивному туризму Константин Мержоев.

По словам Константина, завидев флажки на их велосипедах с символикой России и Заявочного комитета "Сочи-2014", путешественников плотным кольцом окружили барселонцы. "В Барселоне есть Средиземное море, в Сочи - Черное, но в Сочи горы и много-много снега, Барселона поддерживает Олимпиаду в Сочи", - сказал под аплодисменты один из жителей города.

Участники российской экспедиции планируют пробыть в Барселоне сутки, пишет NEWSru.com. Мержоев с оператором Романом Твердым продолжат съемки документального фильма о путешествии, чтобы потом показать по телевидению, а также соберут отзывы жителей Барселоны. Тем временем слесарь-ремонтник Павел Бобовик проведет техосмотр велосипедов, завхоз и повар Юрий Коваленко пополнит продовольственные запасы, метеоролог Николай Бетехин и хронометрист Александр Емельяненко рассчитают завершающий этап маршрута по Испании.

"4 апреля мы рассчитываем пересечь границу Франции", - сообщил Александр. Экспедиция на велосипедах взяла старт от самой западной точки Евразии - португальского мыса Рока. Позади - португальские города Лиссабон, Маратека, Эштримош, Бадахос, испанские Марида, Толедо, Мадрид. Уже пройдено 1708 км.

Маршрут рассчитан на 7 месяцев. Он пересечет города и страны, где ранее проходили Олимпийские игры, в том числе Испанию, Францию, Швейцарию, Австрию, Италию, Грецию и Россию.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 января в Лондоне Заявочный комитет "Сочи-2014" провел презентацию своих планов по проведению городе зимних Олимпийских игр. На продвижение заявки Сочи планируется израсходовать около $30 млн. Из общего бюджета в $12 млрд. большая часть средств должна пойти на обустройство и реконструкцию инфраструктуры всего региона. На постройку непосредственно спортивных объектов будет пущено около $1 млрд.

В конце февраля Сочи посетила оценочная комиссия Международного олимпийского комитета во главе с вице-президентом МОК Тихару Игая, который назвал преимуществами Сочи как города-кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014 поддержку российского руководства и населения, а также уникальное географическое положение. В свою очередь, российские спортивные руководители заверили, что сделают все возможное для развития олимпийского проекта. "У Сочи нет слабых мест, возможно, есть какие-то проблемы и вопросы, которые нужно решить", - заявил на итоговой пресс-конференции в Сочи вице-президент МОК Тихару Игая.

Официальное избрание города, который примет зимнюю Олимпиаду-2014, пройдет в июле этого года в Гватемале. Соперниками Сочи являются австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей