03 марта 2007, 18:03

Ростехнадзор: Волгоград не повторит случая с падением башенного крана в Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Падение строительного крана на 12-этажный дом, имевшее место 27 февраля на Камышовой улице в Санкт-Петербурге и ставшее причиной смерти трех человек, серьезно обеспокоило жителей Волгоградской области.

Волнение волгоградцев связано с тем, что с 2005 года в городе наблюдается бурный рост объемов жилищного строительства. В настоящее время, по данным Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, в Волгограде насчитывается 51 строительная площадка, на которых работают 73 башенных крана.

В связи с произошедшим в Петербурге, корреспондент "Кавказского узла" взял интервью у начальника отдела государственного надзора Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Владимира Агабекова. Чиновник заверил корреспондента в том, что с 2005 года, с момента роста строительных площадок в городе, надзорные органы Волгоградской области осуществляют самый строгий контроль в вопросах соблюдения строительными организациями правил промышленной безопасности эксплуатации башенных кранов.

"Да, в начале были разовые случаи самовольного включения башенных кранов. Но они незамедлительно пресекались. Штрафы для юридических лиц за такие проделки составляют от 20 до 30 тысяч рублей - серьезное наказание, - сообщил В.С. Агабеков. - Мы строго следим также и за своевременным проведением обязательной независимой экспертизы башенных кранов".

По словам чиновника, большинство башенных кранов в Волгограде находятся в ведении всего трех крупных строительных организаций, что "существенно облегчает надзор за ними". В 2006 году сотрудниками Ростехнадзора была проведена комплексная проверка строительных организаций по вопросу эксплуатации башенных кранов. Вопиющих нарушений зафиксировано не было, но многие юридические и должностные лица были оштрафованы за несоблюдение СНиПов. По данным Агабекова, общая сумма штрафов за прошлый год составила более 700 тысяч рублей.

"При таком уровне надзора несчастных случаев, связанных с башенными кранами в Волгограде не было, и, я надеюсь, не будет!", - заключил представитель Ростехнадзора.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей