16 января 2007, 11:44

Генсек ООН осудил акты насилия в зоне конфликта Абхазии и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил акты насилия, имевшие место в последнее время в зоне конфликта Абхазии и Грузии и призвал стороны приступить к диалогу с целью предотвращения эскалации насилия на местах.

В докладе Совету Безопасности ООН о положении в Абхазии, Грузия, Пан Ги Мун выразил серьезную обеспокоенность недавними инцидентами в зоне грузино-абхазского конфликта, которые «иллюстрируют возможность опасной эскалации насилия и призвал стороны предотвратить развитие событий по такому сценарию и вместо поиска защитников извне попытаться понять друг друга, сообщает Центр Новостей ООН.

«Я осуждаю эти акты насилия и призываю стороны работать сообща для выявления и предания правосудию всех тех, кто несет за них ответственность. Я обращаюсь с призывом к обеим сторонам приступить к диалогу с целью предотвращения эскалации насилия на местах и вновь заявляю о готовности Миссии ООН в Грузии (МООННГ) оказать содействие в этой связи», - говорится в докладе.

Напомним, что 5 января было совершено нападение на наблюдательный пункт министерства внутренних дел Грузии, в результате чего один полицейский был убит и еще один ранен. До этого 25-26 декабря в Гальском районе в результате нападений были убиты три сотрудника милиции самопровозглашенного абхазского правительства, передает ИА "Новости-Грузия".

Доклад Генерального секретаря ООН по Грузии будет рассматриваться на заседании Совета Безопасности 24 января.

Напомним, в июле 2006 года Грузия ввела в верхнюю часть Кодорского ущелья, подконтрольную властям Грузии, воинские подразделения и разместила там автономные структуры Абхазии. С тех пор грузино-абхазские переговоры по урегулированию конфликта не ведутся.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей