29 ноября 2006, 18:04

Международные организации призывают власти Азербайджана открыть телеканал ANS

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телеканалу Айгюн ТВ, действующему в Загатальском районе Азербайджана, также не продлить лицензию. Об этом в беседе с журналистами заявил председатель Национального телерадиосовета (НТРС) Нушираван Магеррамли. Он сообщил о многих нарушениях закона в деятельности Айгюн ТВ и не исключил такую возможность.

Н. Магеррамли сообщил, что они неоднократно предупреждали по вопросам нарушения норм азербайджанского языка, заполнения эфирного пространства Айгюн ТВ: " Даже этот канал допустил такие нарушения закона, что за это нужно было немедленно закрыть его. Просто, мы не хотели совершать жестких шагов". Касаясь вещания иностранных радиостанций, Н.Магерамли отметил, что иностранные радиостанции, действующие на территории Азербайджане 10-14 лет, не платят госпошлину за стоимость лицензии, что впрочем, было связано с отсутствием подобных условий перед этими компаниями, когда еще не существовал НТРС: " Но теперь мы будем требовать у них оплаты стоимости лицензии, а лишь затем продолжения вещания". Он также снова затронул тему закрытия телеканала ANS, глава НТРС подчеркнул, что этот телеканал серьезно нарушил действующее законодальство и поэтому НТРС решил больше не продлевать лицензию этому каналу.

В свою очередь Президент Азербайджана Ильхам Алиев прокомментировал наконец-то ситуацию вокруг СМИ. В интервью государственному телеканалу AZTV он сказал, что газете "Азадлыг" было предоставлено "еще более лучшее место и созданы прекрасные условия в издательстве Азербайджан, поэтому не стоит политизировать технические вопросы".

Что касается судьбы телеканала ANS, Алиев заявил, что всегда помогал этому каналу, и это может подтвердить руководство ANS. "Однако закон для всех един, и никто не может быть выше закона, включая владельцев СМИ и телеканалов. В случае выполнения телеканалом всех требований и претензий Национального телерадиосовета, ANS сможет продолжить свою деятельность", - сказал Ильхам Алиев.

Между тем посол США в Азербайджане Энн Дерс снова призвала власти Азербайджана пересмотреть решение о закрытии телеканала ANS.

По ее словам, правительство США считает, что вопрос о нарушении телеканалом ANS правил вещания должен быть "заново рассмотрен" Национальным телерадиосоветом.

"Мы считаем также, что решение о выселении газеты "Азадлыг"и других структур стало сильным ударом по свободе прессы", - сказала посол.

Учитывая взятые Азербайджаном обязательства по обеспечению свободы слова и демократии перед СЕ, ОБСЕ, эти и другие международные структуры призывают Баку пересмотреть свои решения в отношении СМИ.

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) также обсудит вопрос прекращения деятельности телеканала ANS и радиостанции ANS СМ. Об этом журналистам сообщил находящийся в Баку член комитета ПАСЕ по вопросам культуры, науки и образования Лорд Рассел Джонстон.

Напомним, 24 ноября Национальный совет телевидения и радио (НСТР) принял решение о прекращении деятельности телеканала ANS и радиостанции АNS CM. Кроме того, в этот же день власти Азербайджана провели крупномасштабную операцию по депортации Партии народного фронта, газеты "Азадлыг", агентства "Туран" и ряда организаций и СМИ, 14 лет размещенных в здании по адресу: ул. Хагани, 33. В операции участвовали усиленные наряды полиции, подразделения спецназа и внутренних войск, работники Минюста и судебные исполнители. Действиями полиции руководил замначальника главного управления полиции Баку генерал Яшар Алиев, ему помогали руководители нескольких подразделений МВД и полиции столицы.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей