07 декабря 2006, 15:33

Содокладчик ПАСЕ призывает власти Азербайджана возобновить вещание телеканала ANS

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Тони Ллойд в интервью радиостанции Би-Би-Си заявил, что административное решение о закрытии телеканала ANS стало "очень реакционным шагом".

Ллойд также сказал, что не планирует писать какой-либо отчет по данному вопросу для обсуждения на январской сессии ПАСЕ.

В то же время он отметил необходимость выполнения Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы и в области свободы СМИ. Наличие соответствующих документов подразумевает, что они должны выполняться.

"Я хотел бы призвать Ильхама Алиева и других ответственных лиц сделать так, чтобы вещание этого телеканала возобновилось. Технические проблемы должны решаться и не становиться причиной закрытия канала", - сказал Ллойд.

Он считает неслучайным, что закрытие телеканала совпало с выселением газеты "Азадлыг" и других СМИ из их офисов.

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис также пристально следит за вопросом прекращения вещания ANS. Об этом, как передает day.az, заявил пресс-секретарь генерального секретаря Совета Европы Матиас Груден. По словам М.Грудена, "каждый элемент этого процесса тщательно анализируется". Он отметил, что генсек СЕ не делает официального заявления в связи со сложностью ситуации и поскольку пока не получал реакции азербайджанской стороны.

Между тем творческая группа и технический состав ANS TV и радиостанции ANS CM полностью распущены. Руководство предприняло этот шаг в связи с отсутствием продвижений в вопросе восстановления вещания ANS. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в самой компании.

Напомним, 24 ноября Национальный совет телевидения и радио (НСТР) принял решение о прекращении деятельности телеканала ANS и радиостанции АNS CM. Кроме того, в этот же день власти Азербайджана провели крупномасштабную операцию по депортации Партии народного фронта, газеты "Азадлыг", агентства "Туран" и ряда организаций и СМИ, 14 лет размещенных в здании по адресу: ул. Хагани, 33. В операции участвовали усиленные наряды полиции, подразделения спецназа и внутренних войск, работники Минюста и судебные исполнители. Действиями полиции руководил замначальника главного управления полиции Баку генерал Яшар Алиев, ему помогали руководители нескольких подразделений МВД Азербайджана и полиции столицы.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей