×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:45, 24 ноября 2006

Абхазия призывает США отойти от прогрузинской позиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия призывает США отойти от прогрузинской позиции и придерживаться нейтралитета, выступая посредником в урегулировании грузино-абхазского конфликта, сообщает официальный сайт президента Абхазии со ссылкой на секретаря Совета безопасности Абхазии Станислава Лакоба. По его словам, "Абхазия приветствует активность международных посредников, но обеспокоена тем, что ряд посредников и, прежде всего, США занимают не нейтральную, а прогрузинскую позицию". "Эта поддержка Грузии со стороны США неконструктивна и неадекватна сегодняшним политическим реалиям", - сказал он.

Комментируя состоявшийся на прошлой неделе визит в столицу Абхазии американской делегации во главе с помощником заместителя госсекретаря США Мэтью Брайзы (Matthew J. Bryza), С. Лакоба отметил, что "США более всего беспокоят планы официального Сухума относительно верхней части Кодорского ущелья". "Они обеспокоены тем, будем ли мы проводить там силовую операцию. Но, вместе с тем, не готовы использовать имеющееся влияние для того, чтобы заставить грузинскую сторону вывести свои формирования из Кодорского ущелья", - считает глава Совбеза.

В свою очередь, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба считает полезным визит американского дипломата в Сухум. "США оказывают существенное влияние на Грузию, и в связи с этим важно, что наша точка зрения ими услышана", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

"Позиции Абхазии заметно усилились. У нас стало больше механизмов воздействия на политическую ситуацию вокруг урегулирования грузино-абхазского конфликта", - отметил С. Шамба. "С принятием резолюции Совета безопасности ООН, которая требует от Грузии соблюдения подписанных договоренностей, у нас расширилось поле для отстаивания собственных интересов", - сказал министр.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Персоналии