20 октября 2006, 16:23

МИД РФ заявил о готовности к диалогу с НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД РФ заявил, что открыт к откровенному и конструктивному диалогу с неправительственными организациями (НПО). Об этом было заявлено в ходе "круглого стола", состоявшегося в информцентре ООН в Москве и посвященного итогам второй сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), передает РИА "Новости".

"В ходе дискуссии вновь была подчеркнута заинтересованность российского внешнеполитического ведомства в поддержании конструктивного и откровенного диалога с НПО по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня в области поощрения и защиты прав человека. Подтверждена договоренность продолжать такой диалог на регулярной основе и совершенствовать его модальности", - говорится в сообщении МИД РФ.

В мероприятии приняли участие директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека (ДГПЧ) МИД России Олег Мальгинов, представители ДГПЧ, консульского департамента и департамента по работе с соотечественниками, а также ряда неправительственных организаций, таких как Комитет "Гражданское содействие", Правозащитный центр "Мемориал", Центр развития демократии и прав человека, Московская школа прав человека.

Вторая сессия Совета ООН по правам человека прошла в Женеве 18 сентября - 6 октября.

Напомним, на настоящий момент из нескольких сот иностранных неправительственных организаций, действующих в России, перерегистрацию прошли только 108. Остальные в четверг, 19 октября были вынуждены временно прекратить деятельность.

Среди не прошедших процедуру в срок - до 18 октября - московский офис международной правозащитной организации Human Rights Watch, российский ресурсный центр Amnesty International и два из трех отделений международной организации "Врачи без границ" (Medecins Sans Frontieres/ MSF).

По новому закону контроль за регистрацией НПО осуществляют Минюст и суды. Уже 31 октября НПО должны будут представить в Росрегистрацию первый финансовый отчет о своей деятельности, а в дальнейшем подавать их ежеквартально.

Как напоминает радио "Свобода", в апреле власти ужесточили регулирование деятельности НПО, заявив, что ряд из них - в нарушении законодательства - находятся под влиянием иностранных правительств. НПО считают, что Кремль стремится ликвидировать неугодные ему организации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей