26 сентября 2006, 09:52

Восстановительные работы в аэропорту столицы Чечни пока не завершены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сроки сдачи в эксплуатацию аэропорта "Северный" в столице Чечни городе Грозном (в годы правления Дудаева и Масхадова он назывался аэропортом имени Шейха Мансура), возможно вновь будут перенесены.

Об этом стало известно от источника в аппарате президента и правительства Чечни. Как заявляет чиновник, это выяснилось во время вчерашнего визита в восстанавливаемый аэропорт главы республики Алу Алханова.

"Вчера президент Чечни Алу Алханов побывал в аэропорту "Северный" где продолжаются строительно-восстановительные работы, завершение которых планируется к первому октября. В ходе визита выяснилось, что строителям вряд ли удастся уложиться в установленные ранее сроки сдачи объекта. Этому способствует целый ряд объективных причин. Ряд объектов аэропорта восстановлен практически полностью, но есть и такие, на которых надо выполнить еще не менее половины работ", - утверждает собеседник.

На 20 сентября был запланирован первый пробный вылет пассажирского самолета из грозненского аэропорта "Северный". Однако затем он был внезапно отменен, в связи с неготовностью ряда служб к работе. Премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров пригрозил руководству "Вайнах-Авиа" принятием "жестких мер" в случае если аэропорт не будет сдан в установленные ранее сроки - до 5 октября текущего гожа. Генеральный директор чеченской  авиакомпании  Хайруди Висингериев (ранее возглавлявший Совет безопасности республики) заявил, что аэропорт начнет функционировать в обычном режиме в первых числах октября. Теперь выясняется, что сроки сдачи грозненского аэропорта в эксплуатацию в очередной раз могут быть сорваны.

В 2004-м году появилась информация о том, что аэропорт "Северный" в городе Грозном будет восстановлен к 1 января 2005-го года. Затем, уже в конце 2005-го года Алу Алханов  заявил, что "первый полет из грозненского аэропорта будет осуществлен в конце февраля, максимум начале марта 2006 года". Несколько месяцев назад были объявлены новые сроки ввода "Северного" в строй - к 5 октября 2006 - го года.

Напомним, что Рамзану Кадырову 5 октября исполнится 30 лет. С этого возраста конституция Чечни разрешает занимать президентский пост и в Чечне сейчас развернута пиар-компания по учучшению имиджа Кадырова, к которой присоединились некоторые центральные СМИ. Восстановление аэропорта и некоторых других объектов Грозного являются ключевыми моментами этой компании.

 

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей