×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:06, 9 октября 2017

Решили проблему собственными силами. Заключительная часть


 Помощь детям в выполнении задания.

 Помощь детям в выполнении задания.

Детей в группе, хотя и не много, но одной Арев было бы трудно с ними работать. Я спросил у Лены и вот, что она сказала: «У нас много волонтёров. Смотришь, приходит молодая девушка-студентка и предлагает нам свои услуги, говоря, что сегодня она два-три часа свободна и хотела бы помочь нам. Арев по профессии филолог. В прошлом году её сын ходил в нашу группу. Сейчас у неё здесь тоже ребёнок, подрастает другой. Арев сказала, что ей нравится, как содержат у нас детей, как ими занимаются, и предложила нам свою помощь.

Когда мы делаем набор в нашу группу, мы не отказываемся от тех детей, у которых какие-то физические проблемы или аутизм. Я прошла курсы по уходу за детьми, которые болеют аутизмом..

Мы им уделяем больше внимания, и родители таких детей бывают спокойны. Кстати, сами родители таких детей часто выступают волонтёрами, предлагают свою помощь.

График с 9 утра до часу дня, оплата 7000 драм в месяц ($1 – 478 драм). И, как правило, эти деньги идут на то, чтобы накормить детей полдником и купить  изделия для рукоделия (карандаши, гуашь, цветные бумаги, пластилин  и пр.).  Многое из того, что вы видите здесь (шкафы, столы и пр.) - это подарки родителей детей. Им нравится, что мы уделяем внимание каждому ребёнку, выполняем все его «прихоти». Один из наших детей любит рисовать и мы всей группой пошли в картинную галерею. Надо было видеть лицо этого ребёнка! Другой малыш очень любит пожарные машины и говорит, что, когда вырастит, мечтает стать пожарным. Мы договорились с руководством Управления чрезвычайных ситуаций и пошли все группой к ним. Пожарники показали детям спецмашины, как сами они действуют во время тревоги, как собираются, спускаются с крыши… Малыши были восхищены, впрочем, не только малыши…»

В первой части поста я писал, что знаю мужа Лены Пола, и мне было интересно, как он реагирует на эту её деятельность, с учётом того, что они уже живут в Ереване и Лене приходится, минимум, в месяц раз приезжать в Степанакерт.

Лена улыбнулась и объяснила: «Муж поддерживает меня, если бы не он, я не смогла бы заниматься этим. В настоящее время он сидит дома и ухаживает за ребёнком».

Также, из разговора с Леной я узнал, что наряду со сказками на армянском и русском языках, детям в группе читают детскую Библию. Лена объяснила: «Мы христианское государство  и мы хотим, чтобы детишки развивались духовно, чтобы им было близки христианские ценности…»

Вот, заканчиваю писать пост об удивительных людях, которые смогли решить проблему содержания детишек своими силами, бескорыстно, на волонтёрских началах помогают держать, воспитывать небольшую группу детей. И я рад, что дети попали в надёжные руки и взрослые взращивают в душах детей ростки добра, порядочности наряду с любовью к своей родине. Респект им…

Арев приносит осенние дары природы.

Арев приносит осенние дары природы. 

Дети выполняют данное им задание.

Дети выполняют данное им задание.

Детишки за выполнением задания...

Детишки за выполнением задания.

Детишки за выполнением задания.

Детишки за выполнением задания. 

Урок осени в частной детской группе.

Малышка Анечка старается тоже что-то делать.

Малышка Анечка старается тоже что-то делать.

Хлоп ладошками!

Хлоп ладошками!

Рипсиме задумалась...

Рипсиме задумалась...

  В шкафу игрушки детей.

В шкафу игрушки детей.

Дни рождений детей.

Дни рождений детей.

Фотографии детей.

Фотографии детей.

С детишками на базе УЧС.

С детишками на базе УЧС.

Новости
Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Персоналии