RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Летний лагерь YMCA в Нагорном Карабахе. Заключительная часть

21:25, 31 июля 2017

Перехожу к заключительной части моего поста.

Поговорил с Лусине Варданян, руководителем ереванской организации YMCA, одной из локальных организаций, действующих в Армении. До разговора с ней, смотрел, как она разделила участников на несколько групп и дала задание. Пока молодёжь работала в рабочих группах, я пообщался с ней.

«Два дня назад бывший депутат Национального собрания Армении, ныне общественный деятель Теван Погосян проводил в лагере тренинг на тему « Коммуникация, переговоры и лидерство». Во время мероприятия, было сказано, что в Грузии, в рамках данного проекта, проходит другая программа, где участвуют представители Америки, Армении, Грузии, Украины. И на тренинге было принято решение послать месседж своим коллегам. Вот я дала участникам домашнее задание, чтобы каждая группа подумала, что они хотят сказать своим коллегам из других стран…» - сказала мне Лусине.

Сделал фотографии рабочих групп, послушал разные их пожелания, которые они хотели бы передать своим коллегам. А потом была презентация. От каждой группы кто-то выступал и презентовал работу. Лусине обобщала сказанное и маркером делала записи на ватмане…  К слову, мне очень понравилось, как она профессионально делала свою работу, чувствовались опыт и твёрдая рука, не смотря на её молодость…

К концу дня поговорил с моими давнишними молодыми друзьями Ликой, Нарине и Рудольфом, которые, перебивая друг друга, поделились со мной своими впечатлениями: «Здесь классно! Встреча со старыми друзьями, знакомство с новыми… Проводятся очень интересные мероприятия и не только спортивные. У нас каждый день новые гости: приехала музыкальная группа «Арцахи дзайны», вчера перед нами выступал популярный армянский певец Арсен Сафарян. А сегодня вечером в лагерь приедут 20 участников из школы «ПанАрмениан медиа групп…

Во время свободного времени мы можем заняться всем, чем хотим – искупаться в речке, поиграть в настольный теннис, волейбол, послушать музыку и т.д.. Для нас приготовлены душевые, которыми мы пользуемся в любое время… Здесь прекрасно и мы решили, что каждый год будем проситься в этот лагерь…»

-----------------------------

Во время Империи Зла (СССР) были пионерские и комсомольские организации, при которых были свои лагеря. Уверен, что каждый из нас, хоть один раз, да был в таком лагере. Сужу по себе: каждый год с нетерпением ждал лета, чтобы поехать в пионерский лагерь им. Гагарина в пос. Пиршаги на берегу Каспия (Баку). С нами, детьми, возились пионервожатые, мы пели разные песни, поздно вечером сидели у костра, дружили, заводили новые знакомства, в конце нехотя ехали домой, чтобы на следующий год снова встретиться…

Так было во всех регионах бывшего Союза. Теперь ситуация иная и бытует мнение, мол, кому нужны были такие лагеря, теперь они не нужны. Но это в корне не так, сужу по лагерю YMCA, о котором я написал два поста. Молодёжь лучше узнала и полюбила свой родной край (были походы), много нового услышали во время тренингов и других мероприятий (тренинги «Коммуникация, переговоры и лидерство», по информационной безопасности, мастер-классы по режиссуре и т.д.). Также у них были встречи с представителями неправительственного сектора, властями Карабаха, они приобрели новых знакомых, окрепли как духом, так и физически…

Выставляю фотографии, которые красочно расскажут и лагере, его буднях и пр. Приятного просмотра вам, друзья…

 Внимательно слушают тренера.

Внимательно слушают задание тренера. 

Работа в группе...

Работа в группе.

Работа в группе..

Работа в группе.

Работа в группе..

Работа в группе.

 Группа консультируется с Лусине.

Группа консультируется с Лусине.

Алвард активная девушка  и по натуре своей она лидер.

Алвард активная девушка и по натуре своей она лидер. 

 

Тигран проводит презентацию от своей группы.

Тигран проводит презентацию от своей группы.

 После обобщения презентаций, Лусине делает записи на ватмане.

После обобщения презентаций, Лусине делает записи на ватмане.

 Работа завершена.

Работа завершена.

Лица.

Лица. 

У каждого своя работа. У Нуне - вовремя и вкусно накрмить молодёжь.

У каждого своя работа. У Стеллы - вовремя и вкусно накрмить молодёжь.

Свободное время. Небольшой группой пошли купаться на речку. Арут впереди, показывает дорогу. Вышли за пределы лагеря.

Свободное время. Небольшой группой пошли купаться в речке. Арут впереди, показывает дорогу. Вышли за пределы лагеря.

Азат следит, чтобы не было ЧП. Место называется "Цови кап".

Азат следит, чтобы не было ЧП. Место называется "Капен цов". 

 Свободное время. Девушки решили посидеть в тенёчке.

 

Свободное время. Девушки решили посидеть в тенёчке. 

Свободное время. Игра в настольный теннис.

Свободное время. Игра в настольный теннис. 

Свободное время. Игра в настольный теннис.

 

Свободное время. Рудик слушает песню в прекрасном исполнении Альберта.