RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Святая Вероника и всемирный день фотографа

10:42, 12 июля 2017

Согласно легенде, преданный и осужденный на мученическую смерть Иисус Христос шел на гору Голгофу, неся Свой крест на распятие. Шествие окружала толпа, сопровождавшая Спасителя на крестные страдания. Вероника слилась с людским морем и следовала за Христом.

Измождённый Иисус пал под тяжестью креста и Вероника, сжалившись над Ним   подбежала к Нему, напоила Его водой и дала Ему свой плат, утереть пот с лица. Вернувшись домой, Вероника обнаружила, что на ткани запечатлелся святой лик Спасителя. Этот плат святой Вероники со временем попал в Рим и стал здесь известным под именем Нерукотворного образа...

Предполагают, что имя Вероники представляет собой искаженное от латинского vera icon («подлинный образ») — так называли «плат Вероники», отличая его от других образов Христа. Впервые рассказ о святой Веронике появляется в апокрифических Деяниях Пилата, относящихся к 4 или 5 веку.

Это из истории, а в реале ситуация такова, что фотографии стремительно ворвались в нашу жизнь и почти каждый из нас делает приличные снимки не только при помощи фотоаппарата, но и мобильника…

Помню, в 7 классе купили мне фотоаппарат «Смена-7»… Прекрасно помню увеличитель, глянцеватель, фотобачок, запах проявителя и закрепителя… Ни с чем не сравнимое чувство, когда у тебя на глазах появляются очертания и контуры будущей фотографии… И дурманящий  запах фиксажа…

Хочу поздравить  всех с этим прекрасным праздником и пожелать одно – фотографируйте, набивайте себе руку и не обязательно для кого-то, нет, для себя, своих друзей, семьи…

Святая Вероника.

Святая Вероника.