RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Концерт в тюрьме

22:01, 11 сентября 2015

«Тюрьма – это зеркало общества»

Уинстон Черчиль

Уже около месяца, как мы готовились к интересному мероприятию в тюрьме – концерту для заключённых. Пришлось писать письмо начальнику Полиции НКР  г-ну Агаджаняну. Потом,  получив «добро», договариваться с министром культуры НКР г-жой Агабалян. После, переговоры с директором гос. этнографического ансамбля Карабаха «Мы и наши горы» г-ном Апресяном...

Сегодня в 15.00 часов мы уже были на территории тюрьмы. Осужденные полуоткрытого режима помогли перенести колонки, микрофоны и т.д. на плац режима. Там артисты начали устанавливать, настраивать технику.

Когда мы ехали в тюрьму, девушки артистки были у меня в машине. Смотрю я на них – симпатичные девчата, красивые. Но в Карабахе наши девушки, как правило, красивые и эти девушки не стали исключением. Почему я акцентирую внимание на этот факт – чуть позже поймёте.:-)

Администрация решила, что на концерте будут присутствовать заключённые полуоткрытого режима. Но дело в том, что осужденные двух других режимов (крытого и полузакрытого), также задержанные СИЗО будут слышать весь концерт т это было хорошо.

Парни пошли переодеваться и вместе с девушками, которые уже были переодеты в армянскую национальную одежду, пришли на плац. У меня челюсть «упала», когда я увидел моих пассажирок, до того они изменились... Вот, как меняет национальная форма одежды людей, особенно девушек!

И тут... полилась песня, уверен, что микрофон помог жителям близлежащих к тюрьме домов, тоже услышать эти прекрасные песни в исполнении девушек и парней. Я начал фотографировать, снимать клипы, которые выставил в Ютубе, также, дублирую здесь. В один момент, стоя спиной к осужденным, услышал одобрительный гул. Смотрю, молодой ЗеКа  не выдержал  и пустился в пляс! Прекрасно станцевал три национальных танца под музыку и аплодисменты друзей...

Не буду много писать, думаю, что фотографии и ролики всё сами скажут о себе. Немного трудно было надписать фотографии, но как получилось – так получилось. Также, сделал я и фотозарисовки.

Мы уверены, что подобные мероприятия направлены на обеспечение полезного досуга лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, способствуют их перевоспитанию. И поэтому мы для нас наметили ещё очень много интересных и полезных для осужденных различных мероприятий.

В конце,  хотел бы поблагодарить всех, кто помог нам провести это мероприятие: начальнику Полиции НКР, министру культуры НКР, администрации тюрьмы, директору госансамбля и, особенно артистам, которые выложились, от души отработали все номера...

Материал был издан благодаря поддержке чешской неправительственной организации "NESEHNUTÍ" в рамках поддержки "Международного вышеградского фонда".

 Гос. этнографический ансамбль Карабаха «Мы и наши горы».

Гос. этнографический ансамбль Карабаха «Мы и наши горы» 1.

Зарисовка. 1

Зарисовка 1.

Гос. этнографический ансамбль Карабаха «Мы и наши горы». 2

Гос. этнографический ансамбль Карабаха «Мы и наши горы» 2.

Зарисовка 2

Зарисовка 2.

Гос. этнографический ансамбль Карабаха «Мы и наши горы» 3.

Гос. этнографический ансамбль Карабаха «Мы и наши горы» 3. 

Зарисовка 3.

Зарисовка 3. 

Гос. этнографический ансамбль Карабаха «Мы и наши горы» 4.

Гос. этнографический ансамбль Карабаха «Мы и наши горы» 4.

Артисты гос. этнографического ансамбля Карабаха «Мы и наши горы» исполняют в Шушинской тюрьме песню "Степанакерт".

 ЗеКа полуоткрытого режима на концерте.

ЗеКа полуоткрытого режима на концерте.

Исполнение песни 1

Исполнение песни 1.

Исполнение песни 2.

Исполнение песни 2. 

Исполнение песни 3.

Исполнение песни 3.

Артисты гос. этнографического ансамбля Карабаха «Мы и наши горы» исполняют в Шушинской тюрьме песню "Вреж".

Девушки ансамбля.

Девушки ансамбля.

Марина, Елена и Ирина с подарками от администрации тюрьмы.

Зарисовка. Трава выбилась и растёт между бордюрами.

Зарисовка. Трава выбилась и растёт между бордюрами.

Зарисовка. Тюремная айва.

Зарисовка. Тюремная айва.