RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

В Нагорном Карабахе стартовали дни русского слова ч.1

22:44, 17 ноября 2014

«В Арцахе русский язык хорошего качества. И министерство образования, и директора школ, и учителя – все большие патриоты русского языка и много делают для его сохранения».

Ким  Бакши, российский писатель, кинодраматург 

В Карабахе не в первый раз проводятся дни русского слова. В 2012 году у нас прошло аналогичное мероприятие, в своё время я выставил посты, если кто не видел, вот ссылки:

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/11077

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/11091

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/11105

А в мае сего года к нам приехал  известный российский писатель, кинодраматург Ким Бакши и снова были прекрасные мероприятия, тогда я выставил пост:

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/18066

Я напоминаю это всё для тех, кто не в курсе  всех этих наших мероприятий, также, не лишне напомнить, что в этом году у нас прошли дни композитора Микаэла Таривердиева, когда к нам приехала вдова композитора Вера Гориславна.

Карабах испокон веков ориентировался на Россию, это продолжается по сей день, это будет продолжаться всегда – по-другому никак.  И поэтому для карабахцев русский язык имеет особое значение и все, кто впервые приезжает в наш край, бывают приятно удивлены знанием русского языка карабахцами.

А теперь о главном: сегодня у нас стартовали дни русского слова, приехали Ким Бакши, известный российский поэт Виктор Коноплёв и группа представителей министерства просвещения Армении, во главе с Лилией Баласанян, главным специалистом.

Прочитав программу, я увидел, что она очень насыщена, даже жёсткая -  каждый день по два мероприятия и не только в Степанакерте. Официальное приглашение на мероприятия я получил от Рубена Осипяна, главного специалиста русского языка министерства просвещения НКР, который в конце добавил; «Ким Наумович» хотел, чтобы Вы были с ними...».

Сегодня мероприятия начались в Степанакертской школе №3 с конкурса между командами чтецов старших школ Карабаха, посвященный 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Участниками были ученики школ № 3, № 8, № 11, физмат, военный лицей (г. Степанакерт), школы № 1 (г. Мартакерт), школы районных центров (г. Аскеран, г. Гадрут, г. Шуши, г. Бердзор).

На сцену выходили мальчики и девочки, пели, декламировали стихи Лермонтова. По ходу трудно было понять, эти дети городские или с районов, какое образование у них– армянское или русское, до того безупречно они говорили на русском языке. У меня самого безупречный, сорри за нескромность,  русский язык, который среди трёх моих языков стоит на первом месте и я, как ни старался найти «дефекты» в произношении ребят, практически не смог этого сделать. На прекрасное произношение русского языка обратили внимание и гости – это было потрясающе, с учётом того, что русский язык у нас идёт как иностранный. Хотя он и выделяется - после родного армянского, идёт на втором месте.

Комиссия (жюри) долго совещалась, потом огласили своё решение:

1 место разделили 3-ья и 11-ая школа,

2 место – 8-ая и физмат школа,

3 место – остальные школы.

Потом был фуршет в учительской школы №3. Никогда не подумал бы, что когда-нибудь я буду сидеть в учительской моей школы, куда постоянно меня вызывали и читали нравоучения, наставления, каким должен быть советский ученик, и я буду есть бутеброды, запивая коньяком «Мадатовъ»... Это, мои мысли вслух.:-) 

Потом мы поехали в Шуши, где посетили геологический музей, церковь Казанчецоц и картинную галерею. Найдя момент, я попросил Виктора Коноплёва коротко поделиться своим мнением о проводимом мероприятии. «Я очень рад, что очередные дни русского слова состоялись – сегодня было открытие. Особо приятно, что на этих мероприятиях присутствует Ким Наумович Бакши, ставший для нас живой легендой.  Сегодня прошли мероприятия, посвящённые 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, дети выступали великолепно, читали стихи, прозу, всё было прекрасно организовано. Дни русского слова в Карабахе продолжаются...»  - сказал Виктор Валерьевич.

У меня нет цели гоняться за количеством постов или растягивать их, поэтому я решил все мероприятия этих дней выставить в одном посту, как бы наращивая каждый день. Поэтому, друзья, следите за этим постом, с каждого мероприятия я буду выставлять информацию и по «паре» фотографий.

 

День второй 19 ноября.

«Будьте жадными, но жадными к знаниям».

Из услышанного сегодня в школе №1 г.Степанакерта. 

В 11.00 часов мы были в Степанкертской школе №1, недавно построенной российским благотворителем Николаем Саркисовым. Можно сказать, что не каждая республика может похвастаться такой прекрасной школой, думаю, что обязательно уделю внимание этому учебному заведению...

Мы были в четырёх классах, на четырёх уроках русского языка, слушали педагогов-русистов, школьников, представители министерств просвещения Карабаха и Армении, сидели и записывали свои замечания в блокнотах, чтобы во время разбора использовать их.

Программа, учебники в Карабахе и Армении одни и те же. Но время движется вперёд, нужно многое менять, дополнять, что-то новое вводить. Это я слышал во время разговора преподавателей  с представителями  министерств Карабаха и РА.

Я поговорил с Лилией Баласанян,  главным специалистом министерства образования, президентом ассоциации русского языка министерства образования Армении.

«Сегодня мы имели возможность прослушать фрагменты уроков, подготовленные ведущими русистами Карабаха и были приятно удивлены. Прослушав эти четыре фрагмента, не нашли ни одной ошибки, которые могли бы допустить наши ребятишки. Видно было, как они тщательно готовились к этим урокам. Эти уроки в принципе отразили те методы, формы работы, которые имеются у русистов, которые они наработали. Конечно же, они считают эти формы работы для себя достаточно инновационными, интересными, но хотелось бы пожелать, чтобы наши учителя в Карабахе и Армении смогли бы встретиться, поделиться своим опытом работы. Мы постараемся...

Во время разбора уроков мы показали сильные и слабые стороны, высказали своё мнение педагогам русского языка, обменялись с ними своими мнениями и высказали свои пожелания» - сказала Лилия Гургеновна.

Во время их разговора, я почувствовал, что столкнулись две школы – советская и новая, современная, можно назвать её европейской. Во время одного из уроков, педагог использовал интерактивную игру - дети кидали друг другу мяч произнося слова, подбирая антонимы... т.е. шёл метод закрепления материала, его повтора, фиксирования. И когда проходил  круглый стол «Актуальные проблемы преподавания русского языка в армянской школе», представители министерства Армении категорически были против такого метода. Я же, вспомнил, что во время моей недавней учёбы в Академии Мира, наши преподаватели-иностранцы нам советовали использовать такие интерактивные игры со своими бенефециариями, в данном случае, можно сказать с детьми...

Потом был обед, после которого мы пошли в Дворец молодёжи, где прошёл прекрасный фестиваль солдатской песни, подготовленный минобороны НКР.

На сцене выступил военный оркестр, потом выходили солдаты и офицеры Армии обороны Карабаха, которые пели песни на военную тематику – «Синий платочек», «Катюша», «Комбат», «Офицеры» и другие.

Когда исполнялась песня «Офицеры», в зале была гробовая тишина, весь зал, как по команде встал и смирно стоя слушал эту песню...

После окончания концерта, присутствующие в зале долго аплодировали, не отпускали исполнителей песен, оркестр со сцены.

Зал был переполнен, были люди разных возрастов, много было молодёжи. Я увидел много знакомых, улучив момент, я начал спрашивать об их отношении к России. Не удивило, что большинство, с кем я общался, очень тепло отозвались о России, говорили о вековой дружбе между армянами и русскими.

Почему я это пишу: сегодня увидел много комментарий на ФБ людей, которые возмутились словами, которые я написал на этом посту: «Карабах испокон веков ориентировался на Россию, это продолжается по сей день...»

Думаю, что выставленные фотографии концерта сами говорят, как карабахцы, считаю, что большинство (ИМХО), относятся к русскому языку, к России и поэтому не буду им отвечать, а просто выставлю там одно из фотографий концерта...

 Мероприятие открывает Рубен Осипов. Потом хор исполнил Гимны Карабаха и России.

Мероприятие открывает Рубен Осипов. Потом хор исполнил Гимны Карабаха и России.

Выступают школьники школы №3 г.Степанакерта.

Выступают школьники школы №3 г.Степанакерта.

Выступают курсанты военного лицея им. генерала Иваняна.

Выступают курсанты военного лицея им. генерала Иваняна.

Выступают дети школы Бердзора.

Выступают дети школы Бердзора.

Ким Бакши делится своим мнением о творчестве Лермонтова. Слева от него Виктор Коноплёв.

Ким Бакши делится своим мнением о творчестве Лермонтова. Слева от него Виктор Коноплёв.

Председатель жюри - ректор университета Месроп Маштоц Донара Габриелян объявляет победителей.

Председатель жюри - ректор университета Месроп Маштоц Донара Габриелян объявляет победителей.

После завершения мероприятия. Фотография на память.

После завершения мероприятия. Фотография на память.

В геологическом музее г.Шуши. На переднем плане Ким Бакши и Лилия Баласанян.

В геологическом музее г.Шуши. На переднем плане Ким Бакши и Лилия Баласанян.

Фасад школы №1 г.Степанакерта.

Фасад школы №1 г.Степанакерта.

 5-г класс, русский язык. Работа над ошибками.  Педагог Лилит Арутюнян.

5-г класс, школы №1, русский язык. Работа над ошибками.  Педагог Лилит Арутюнян.

Работа в группах

Работа в группах.

Представители министесрст просвещения Армении и НКР записывают в своих блокнотах ошибки, выявленные во время прослушивания урока.

Представители министесрст просвещения Армении и НКР записывают в своих блокнотах ошибки, выявленные во время прослушивания урока.

Анна презентует работу.

Анна презентует работу.

Яна презентует работу группы.

Яна презентует работу группы.

Нонна Мирзаджанян, педагог русского языка Гадрутской средней школы. 5 класс.

Нонна Мирзаджанян, педагог русского языка Гадрутской средней школы проводит урок в 5-а классе.

Дети Гадрутской школы.

Дети Гадрутской школы.

Урок русского языка, педагог Гоар Газарян, 6-е класс школы №1 Степанакерта.

Урок русского языка, педагог Гоар Газарян, 6-е класс школы №1 Степанакерта.

Круглый стол «Актуальные проблемы преподавания русского языка в армянской школе»

Круглый стол «Актуальные проблемы преподавания русского языка в армянской школе».

Военный оркестр АО НКР.

Военный оркестр АО НКР.

Ведущие концерта.

Ведущие концерта.

Военнослужащие исполняют

Военнослужащие исполняют "Катюша".

Солдаты исполняют песню

Солдаты исполняют песню "Офицеры".

Зал стоя слушал песню

Зал стоя слушал песню "Офицеры".

Виктор Коноплёв, Лилия Баласанян и Рубен Осипов говорят слова благодарности за такой прекрасный концерт.

Виктор Коноплёв, Лилия Баласанян и Рубен Осипов говорят слова благодарности за такой прекрасный концерт.

Фотография на память.

Фотография на память.