RSSБлогерка. Северный Кавказ

Военная техника и мобильный призывной пункт прямо на дне города

16:59, 24 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня, 25 сентября, в Северной Осетии отмечают день города и республики. Во Владикавказе сегодня пасмурная погода, моросил дождь.  На набережной Владикавказа развернулись палатки с национальной кухней, продукцией местных ремесленников и фермеров. Как обычно локацию оформили осенними фотозонами с тыквами и сеном, организовали состязание по стрельбе из лука, пригласили детей и казаков петь и плясать. 

Но этот день города отличался от всех остальных, которые мне приходилось видеть. И запомнится он, конечно, танками и мобильным призывным пунктом прямо посреди праздника. 

Еще хочу отметить музыкальное оформление события. Детский хор исполнил песню Шуры "Твори добро на всей Земле". Какое-то кринжовое комбо, согласитесь. Во-первых, "твори добро на всей земле" на фоне танков, а во-вторых, дети, исполняющие песню Шуры, на фоне недавних законов о пропаганде ЛГБТ. 

Нашлись желающие сфотографироваться с оружием:

Грустнее фотографию вы уже сегодня не увидите:

Людей было немного по сравнению с прошлыми годами. Анонсирование торжества вызвало в основном негативную реакцию в социальных сетях. Жители Осетии назвали праздник неуместным на фоне объявленной в России частичной мобилизации. Вот некоторые комментарии из признанного экстремистским и запрещенным на территории РФ Инстаграма  ("Новости Владикавказа и Алании"):

gagmarina12: "А что празднуем? План перевыполнили по мобилизации? Не хватит того, что все лето устраивали танцы на костях? (...) Раздайте эти деньги лучше детям, которые остались сиротами".

1vitaminka__1:"Лучше бы закупили технику. на эти деньги и отправили бы парням".

rukodeliepolimernaia: "Ни стыда ни совести".

Немногие высказались за праздник.

salagaev.taimuraz:"(...) Мы ради этого и воюем чтобы на нашей земле были праздники, свадьбы кувды и над головами наших земляков было мирное небо".