RSSБлогерка. Северный Кавказ

Полиция сорвала презентацию книги о деколониализме во Владикавказе

13:23, 08 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

6 августа во Владикавказе прошла презентация книги профессора Мадины Тлостановой «Гендерные деколониальные эпистемологии». О чём эта книга мне сложно сказать в двух словах, потому что я ещё не читала её – как я поняла, Тлостанова исследует проблемы колониальности, одна из глав книги посвящена Кавказу и Центральной Азии (Тлостанова родом из Кабардино-Балкарии).

Книга Тлостановой написана еще в 2009, тогда же и вышла на собственные средства автора. Насколько я поняла Тлостанова была пионером в своих исследованиях, не нашла особого понимания в Москве и переехала в Швецию.

Повторное издание книги, к удивлению Тлостановой, инициировал на родине профессора в Нальчике магазин "Книжная среда". Маленький тираж в 200 экземпляров уже раскуплен и сейчас печатают книги ещё.

 

Интерес кавказцев к теме исследований о деколониализме не нашёл отклика в сердцах блюстителей закона. Из анонимного источника я узнала, что звонки о нежелательности проведения подобного мероприятия поступали организаторам ещё до его начала. Причем из разных структур.  Но так как презентация всё равно состоялась, в какой-то момент в арт-пространство, где проходила встреча, нагрянула полиция якобы, по анонимному сообщению, о собрании иеговистов (Организация "Свидетели Иеговы" признана экстремистской и  запрещена на территории РФ).

Вот что написали на своей странице в социальной сети организаторы из магазина Книжная среда: «На пояснения присутствующих о том, что здесь происходит презентация книги, они ответили, что вынуждены записать краткие пояснения по поводу происходящего, фамилии присутствующих. Объяснения были записаны, полицейские, понимая, что ничего крамольного не происходит, ретировались. Никаких протоколов составлено не было. Интересно, что сотрудник пояснил, что, придя домой он обязательно погуглит слова «деколониальные» и «эпистемологии». Вот как прививается интерес к книгам и чтению. Кто-то сильно недоволен тем, что у людей пробуждается интерес к чтению сложной литературы. Мы продолжим свою работу, а подобные выходки будут только повышать интерес к книге». Также организаторы обещали провести презентации в Москве и Нальчике.

На моей памяти это уже второе за последние пару месяцев культурное мероприятие во Владикавказе, которое вызывает такой интерес у специальных служб. Первое – это вечер рок-музыки 60-х годов, посвященный песням протеста против военных действий во Вьетнаме. Что ж, хорошо, что хоть гугл пока не запретили, а значит и мы, и  правоохранители можем и дальше образовываться, узнавать о песнях The Doors и о деколонизации гендера.

Фото: https://t.me/sreda_book07