RSSЧечня инсайд

Когда чеченцы войдут в состав Великобритании?

12:42, 09 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дворец Британского парламента. Фото - Adrian Pingstone, Wikipedia

В Великобритании скончалась королева, которая правила дольше всех монархов в истории королевства. Сейчас внимание всех мировых СМИ приковано к этой теме. В связи с этим давайте я вам расскажу об одном интересном чеченском поверье, согласно которой британский король будет править чеченцами.

Не раз слышал утверждение “нохчи Ингалс пачхьалкх кар г1ур бу” (чеченцы войдут в состав Великобритании - пер. с чеч) от разных людей в республике, которые в свою очередь слышали это от своих стариков и воспринимали как предсказание, которое  должно осуществиться в будущем.  

 

В последний раз об этом мне заявил незнакомый странник в самом центре Грозного. Я шел по аллее по проспекту Победы в сторону площади Дружбы народов. В какой-то момент со мной сравнялся довольно мистического вида мужчина средних лет, который был одет как суфистский отшельник.  В руках он держал большой посох, а на голове была традиционная белая шапка. Мы с ним поздоровались и разговорились.  Единственное, что я помню из короткого общения с ним  — это его утверждение о том, что чеченский народ в будущем будет в составе Ингалс пачхьалкха ( Великобритании). Было это наверное лет 9-10 назад.

 

Не знаю, насколько популярна это поверье сейчас, но во время войны данная  легенда была довольно распространена и передавали ее в шутку и с долей надежды.   По той версии, которую мне довелось слышать, это поверье родилось когда чеченцы и британцы на фронтах Кавказской и Крымской войны воевали против  общего врага — Российской Империи.   Судя по всему это было связано с надеждами о внешней поддержке и появлении третьей, более цивилизованной империи в регионе, которая могла бы противостоять российским имперским захватчикам и таким образом помочь чеченцам освободится из под российского имперского гнета, с которой они на не равных и потому безуспешно боролись много лет.

 Если в короткой Крымской войне Россия тогда проиграла,  на длительной и кровопролитной Кавказской войне выиграла уничтожив большую часть населения региона.   

 Поиск какой-либо письменной информации об этом поверье привел меня на статью грозненской журналистки Сапият Дохшукаевой на старом сайте русскоязычной службы BBC.  Там она цитирует британского исследователя и автора ряда книг о Чечне Томаса де Вааля: “Если вы поговорите с чеченскими стариками, они вам расскажут, что английский король будет семь лет править Чечней”.    

 Не уверен, что сейчас найдутся старики, которые будут такое утверждать, но было бы интересно послушать истории от читателей, если они также слышали о подобном. 

В 1998 году президент Чеченской Республики Ичкерия Аслан Масхадов встречался в Лондоне с экс-премьером Великобритании Тэтчер. Фото - соцсети