RSSЧечня инсайд

Хочет флешмоб, “ Рамзан, не уходи”? Как нужно понимать заявление Кадырова о желании уйти в отставку

18:36, 03 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Уличное оформление в Грозном 

По словам главы Чечни, для него стало новостью информация, что он является долгожителем в списке российских губернаторов. В связи с этим, он сообщил, что начал думать о том, чтобы оставить пост главы республики.  

“На Кавказе есть пословица, что каким бы хорошим ни был гость, когда он уходит вовремя, то это бывает приятнее. Вот и мое время пришло, пока меня не выгнали […]  Мы об этом уже начали думать и постараемся вовремя уйти”.  (Возможно в оригинале пословица звучит по другому и несет другой смысл от высказанного чиновником).

 

На мой взгляд Кадырову хочется, чтобы его подчиненные (а по их приказу - и бюджетники) устроили массовый флешмоб против его якобы возможной отставки.

 

Такое уже было в 2016 году. Тогда перед приближающимися выборами главы республики президент Путин долго тянул с предложением Кадырову пойти на “выборы”. Это заставило сильно нервничать Кадырова и он начал в своем инстаграме публиковать пространные публикации, что, если того пожелает Путин, он готов оставить свою должность. Этим его публичным заявлениям о “желании уйти в отставку” предшествовало долгое игнорирование в Кремле потока телеграмм из Грозного с просьбой организовать встречу Путина с Кадыровым, на котором второму предложили бы участвовать в выборах главы региона.  

 

Тогда Кадырову пришлось сильно понервничать из-за той ситуации, а бюджетникам участвовать во флешмобах против его отставки, организованных его соратниками. Дошло до того, что уполномоченный тогда по правам человека в республике Нурди Нухажиев выступил с заявлением, что если Кадыров уйдет в отставку, то он нарушит права всех жителей региона. Все эти активности носили одну цель — продемонстрировать, что действующий глава в Чечне пользуется поддержкой и смена политического  руководства может привести к дестабилизации ситуации в регионе.

 

Позже Кадырову все же предложили пойти на выборы, на которых ему как обычно нарисовали чуть-ли не 100% голосов. С тех пор о желании уйти в отставку Кадыров не упоминал.

Уверен, что нынешнее заявление Кадырова о возможной отставке со своей должности не имеет ничего общего с действительностью. Если Кадыров заговорил о желании уйти в отставку, то тут возможно речь идет о каких-то переговорах с администрацией Путина по тем или иным вопросам, в которых стороны не сходятся во мнениях.

Спрашивается, зачем было участвовать в выборах в прошлом году, если готов уйти в отставку? Как мне кажется, заявление Кадырова связано желанием удовлетворить свое эго флешмобами, которые последуют за этим заявлением и ничего больше.