RSSЧечня инсайд

Где в Грозном можно научиться плавать

13:18, 05 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Плавательный бассейн ЧГУ. Фото - Муса Садулаев/Грозный-Информ

Я сам плавать научился в достаточно взрослом возрасте. Пришлось обратиться в профессиональным тренерам по плаванию, чтобы научиться держаться на воде и уметь доплывать с одного края олимпийского бассейна до другого. Было это в одном из городов Кавказа, так что я про это расскажу отдельным постом. За несколько лет до этого я чуть не утонул в озере, и с тех пор не заходил в воду, пока не стал уверен, что могу держаться на воде.

Сейчас мне хотелось бы порекомендовать места в Грозном, где взрослые и дети могут научиться плавать с профессиональными тренерами в крытых бассейнах. Официальной чеченской статистики людей, не умеющих плавать - я не нашел, но, как мне кажется, из круга моих знакомых, процент их довольно велик.  

Самый удобный и популярный в Грозном бассейн, как мне кажется — это бассейны Чеченского Государственного Университета. Первый находится в 3-м корпусе университета на бульваре Дудаева в 3-м микрорайоне, а второй рядом с Ахмат-Ареной, на улице Льва Яшина. В обоих бассейнах есть курсы по плаванию для детей и, кажется, взрослых. Если даже нет, то можно договориться с детским тренером.  Сейчас, насколько я знаю, бассейн на Дудаева полностью является детским и женским, а на Яшина — мужским.  Можно купить абонемент на месяц, а также есть возможность платить за каждое посещение.

 

Кроме них, небольшие, но достаточные для тренировки плавания бассейны есть в спортивном зале при гостинице Grozny city и в отеле The Local в 6-м микрорайоне.   

До открытия первого бассейна ЧГУ в 3-м корпусе в 2011 году, я не помню в послевоенном Грозном какой-либо общественный бассейн. По сути несколько поколений, который выросли в 90-е и начале 2000-х, не имели физической возможности для уроков плавания. Возможно, отчасти поэтому, у нас и происходят так часто трагические случаи гибели людей на водах. Насколько я знаю, в республике нет ни одной школы, где есть бассейн и соответственно уроки плавания. Поэтому родителям нужно уделять особое внимание безопасности своих детей. Можно либо самим научить их плавать, либо можно отдать тренерам, которые профессионально этим занимаются.