RSSЧечня инсайд

Пора бить тревогу. За две недели в Чечне утонули три ребенка и один взрослый

14:48, 04 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Озеро в станице Червленная. Фото - www.dive2.ru

Вчера вечером в реке Сунжа нашли тело десятилетнего мальчика, который утонул в реке двумя днями ранее.  Мальчика из поселка Старая Сунжа по имени Магомед-Эмин нашли в 10 киломенрах от места, где его унесло течением. На призыв родственников помочь в поисках тела ребенка откликнулись десятки добровольцев из республики. Они совместно с сотрудниками МЧС прочесывали воду и вели поиски днем и ночью. 

 

Вчера же в озере станицы Червленная Шелковского района утонули 16-летняя девочка и ее 40-летний отец, который пытался спасти дочь. Следственный комитет проводит очередную проверку. Только за две последние недели в водах республики утонули четыре человека - трое детей и один взрослый. Подобные трагедии повторяются каждое лето из года в год. Реальных случаев смерти в реках и водоемах может быть намного больше. Для республики 4 смерти по неосторожности за две недели — это огромные цифры. Но власти, которые пребывают в дурацком военном экстазе, на это не обращают никакого внимания. Руководитель МЧС Алихан Цакаев вместо того, чтобы заниматься выполнением своих функциональных обязанностей по спасению людей, все время мелькает на военных сборах и событиях, связанных с отправкой российских солдат в Украину, которые не имеют никакого отношения к его работе. 

 

Не хочу сразу перекладывать всю ответственность на власти, но значительную долю ответственности несут именно они. Так, вы нигде в республике не увидите на берегах рек в пределах городов и сел спасательные круги в открытом доступе, не увидите дежурящих спасателей на тех же водоемах Шелковского района и других мест. Кроме того, в местах массового купания людей, даже в Грозном на водоеме в Черноречье - нет оборудованных спасательных пунктов. Не проводится действительная профилактическая работа, чтобы предупредить чрезвычайные происшествия на берегах водоемов и рек, которые не приспособлены для купания.

Следственный комитет каждый раз сообщает, что проводит проверку по факту смерти детей, но кажется никаких мер для предупреждения и избежания подобных трагических смертей в будущем не предпринимаются. Кроме того, остаются неясными и результаты этих проверок. Ведь если проводятся проверки, то должны проверять и работу местных властей и государственных органов, таких как МЧС, например, на выполнение ими своих обязанностей.