×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:29, 22 июня 2022

"Рука помощи кавказским народам". Украинские депутаты объединились “За свободный Кавказ”


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

В кавказских группах социальных сетей гуляет информация, что депутаты Верховной Рады Украины создали межфракционное депутатское объединение “За свободный Кавказ”. Поискал информацию и выяснил, что объединение создано 19 июня, в нее вошли 10 депутатов Верховной Рады, представляющие разные политические партии Украины. Возглавил это объединение известный своими немного радикальными, но в то же время популярными заявлениями, украинский депутат Алексей Гончаренко.  Гончаренко также является участником украинской делегации в ПАСЕ.

Как следует из видеообращения Гончарено, опубликованном на его ютуб-канале, объединение создано “для помощи кавказским народам освободиться от российского гнета”. Какой-либо другой документальной информации от официальных лиц я не нашел. Как видится, объединение является неформальной инициативой самих депутатов и не ставит перед собой какие-либо конкретные политические задачи. Полагаю, что создание такого объединения стало результатом встреч Ахмеда Закаева с депутатами. Он недавно ездил в Киев, где встречался с не первого звена киевскими политическими деятелями, в том числе и с Гончаренко. Из-за этого грозненские власти в очередной раз заставили брата Закаева, который живет в Урус-Мартане, на видео оскорблять беглого политика.

Не думаю, что данное объединение будет способствовать решению каких-либо конкретных проблем северокавказцев даже в Украине. Скорее всего, она может быть использована для того, чтобы как-то завоевать симпатию критически настроенных жителей Северного Кавказа и эмигрантов в Европе. Оно и понятно, ведь политикам Украины, которые с оружием в руках не обороняют свою страну, нужно делать все, чтобы защитить ее на других полях сражений. А завоевание симпатий людей, которые так или иначе относятся к России в этой борьбе, имеет одно из первостепенных значений. В ситуации же Северного Кавказа, где по сравнению с другими регионами сильны настроения “освободиться” от России, подобные инициативы, конечно, могут играть на руку киевским властям. Но кавказцам, которые симпатизируют Украине, не нужно обманываться и думать, что киевские политики будут радеть “За свободный Кавказ”. Сегодня там такое объединение, а завтра могут говорить совсем по другому. Нужно смотреть в оба и критически оценивать любые заявления политиков.

Новости
Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.