RSSЧечня инсайд

Защитит ли Европа Амину Гериханову от выдачи России

18:36, 19 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

36-летняя уроженка Чечни Амина Гериханова, которая в последние годы проживала в Киеве, была задержана румынскими пограничниками при попытке эвакуироваться из Украины в середине марта. Поводом для задержания и последующего ареста женщины стал объявление её Россией в розыск через Интерпол. Румынский суд постановил экстрадировать молодую женщину в Россию. Она это решение обжаловала и попросила политическое убежище в Румынии.

  Амина Гериханова. источник: https://www.facebook.com/vayfond/photos/a.1364487303636782/4937898936295583.  

Амина Гериханова. Фото - https://www.facebook.com/vayfond/photos/a.1364487303636782/4937898936295583*

В 2018 году Октябрьский суд Грозного заочно арестовал Гериханову по сомнительному делу - то ли о финансировании терроризма, то ли о призывах. Как обычно это бывает в российской судебной практике, следователи попросили арестовать, суд же удовлетворил ходатайство без вникания в детали. Нет никаких гарантий, что дело против нее не сфабриковано.

В Киеве молодая женщина одна воспитывала своего 8-летнего сына и работала горничной в одной из мечетей Киева. Мальчика забрали к себе в Австрию дальние родственники, а Амина помещена в тюрьму.

В том, что в России нет справедливой судебной системы - нет никакого сомнения. Говоря юридическим языком, есть серьезные основания опасаться, что будут нарушены ее права и не будет обеспечено справедливое судебное разбирательство. Кроме того, остается неясным повод и обоснование объявления в розыск женщины. Зная распространенную практику фабрикации уголовных дел и использования Россией Интерпола для преследования мусульманских активистов, румынскому суду стоило бы подробнее изучить и дать взвешенную оценку доводам Герихановой. 

Властям Европейского союза с его многочисленными институциями защиты прав людей стоит принять усилия, чтобы дать защиту Герихановой и подобных ей граждан, которые сбежали от России в Украину, а сейчас вынуждены снова бежать от России, но уже из Украины.

Я конечно не призываю давать защиту всем подряд и не выдавать преступников. Как раз таки преступников нужно выдавать, чтобы они понесли наказание за свои дела. Но в европейской практике бывает и такое, что, наоборот, хорошо подготовленные преступники получают защиту, а реально нуждающиеся в нем нередко получают отказ. В случае Герихановой очевидно, что она не представляет никакой угрозы ни Европейскому Союзу, ни тем более Румынии. Ее необходимо защитить от российского государства.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.