RSSЧечня инсайд

Короткий мир Аслана Масхадова с Кремлем. К годовщине убийства президента

20:11, 08 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

8 марта 2005 года российскими силовыми структурами был убит законный президент суверенной Чеченской республики Аслан Масхадов. Убийство президента произошло в селе Толстой юрт (Дойкар эвла), где тот находился со своим ближайшим соратником.  

7 лет до этого, 12 мая 1997 года, президент Чеченской республики Аслан Масхадов и президент России Борис Ельцин подписали исторический документ “О мире и принципах взаимоотношений между Чеченской республикой Ичкерия и Российской Федерацией”. 

Президент Чеченской республики Аслан Масхадов и президент России Борис Ельцин 12 мая 1997 год. Фото: https://www.gazeta.ru/social/2017/05/12/10669619.shtml

Хорошо помню, как Ельцин после подписания этого договора заявил по телевизору: “Этот документ о мире положил конец 400-летней войне между Россией и Чеченской республикой Ичкерия”. Да, так прямо и сказал. Тогда казалось, что и в самом деле отныне все будет решаться мирным путем. Но и на этот раз вышло так, как в свое время сказал Черчилль о том, что договоры с Россией не стоят и бумаги, на которой они подписаны.

Уже через два года Россия снова ввела свои войска на территорию Чеченской республики. Тогда это назвали “контртеррористической операцией”. Хотя террор по большому счету исходил именно от тех, кто якобы наводил порядок от него. Все наблюдатели, правозащитники и журналисты, я не говорю о местных жителях, практически каждый день заявляли о кассетных бомбардировках жилых кварталов, похищениях и убийствах мирных жителей федеральными военными, лицемерный коллективный Запад, точнее его политическое руководство сочло это правом России - разбираться там.

Аслан Масхадов, с которым еще недавно был заключен договор о мире, в российской пропаганде стал называться "террористом".  

Убийство избранного на свободных демократических выборах, признанных ОБСЕ и другими международными наблюдателями, президента не вызвало никакого шевеления в международном сообществе. Его тело до сих пор не выдано родственникам. В 30-летней истории России, кстати говоря, никогда не было таких свободных выборы, как те, когда Масхадов был избран президентом. Это была реальная политическая гонка сильных кандидатов со своим электоратом.

Я не являюсь фанатом ичкерийской власти, ровно как и власти нынешней. Но убийство Масхадова является международным политическим убийством, которое наравне с тысячами других должен расследовать международный трибунал.

Именно участь Масхадова может ждать Володимира Зеленского, президента Украины, если Россия продолжит свою “операцию” и дальше, а коллективный запад так и будет держаться в стороне, не вмешиваясь.