RSSЧечня инсайд

Как в Чечне рисовали голоса на выборах. Российский чиновник присягает Кадырову в верности, как в ИГИЛ*.

14:57, 22 сентября 2021

По итогам того, что происходило с 17 по 19 сентября, можно сказать, что мы стали свидетелями (а где-то ─ и участниками) очередной легитимизации существующего режима. Результаты, которые нарисовал ЦИК впечатляют, как и ресурсы, привлеченные на организацию этих выборов.

Кадыров набрал больше 99% голосов на выборах главы Чечни

Рисовальщики ЦИКа трудились днем и ночью. Для контроля за выборами местная власть создала больше 200 оперативных штабов под патронажем чиновников, а также команду «противодействия информационным вбросам о нарушениях на выборах». Да, именно так ─ не команду для противодействия "вбросам" при голосовании, а против “информации о нарушениях”. Кроме этого, отчитываясь вчера об итогах голосования, руководитель регионального ЦИК сообщил, что на выборах работали около 4000 членов избирательных комиссий.

Фото – скриншот https://www.instagram.com/p/CUAHmrjMCQJ/

Информация о них меня заинтересовала особенно, и я решил узнать, что это за люди. Оказалось, что все участники территориальных избирательных комиссий, то бишь учителя школ и работники муниципальных администраций, привлеченных для работы на выборах, были якобы предложены различными партиями и организациями: от ЛДПР до "Яблока" и прочих экзотических фракций, которые в республике не представлены совсем. Нашел я среди списков и своих знакомых, которые работают в школах учителями, а кто-то трудится в других госучреждениях. 

Среди прочих, членом избирательной комиссии на одном из участков значилась моя давняя знакомая, женщина, как я думал, исключительно честная. Вот что она мне поведала: за работу на выборах дают хорошие премиальные, поэтому все в них хотят быть задействованными. При этом туда берут не каждого, а опытных и проверенных людей. Практически все ТИК развернуты в школах, а местные оперштабы по контролю за выборами, которыми руководят главы местных администраций, предоставляют копии паспортов тех, кто не пришел на выборы. За них бланки заполняют с нужной галочкой члены избирательных комиссий. Даже там, где есть онлайн-камеры ─ это вообще не проблема, потому что иногда нет необходимости закидывать бюллетени в ящик, так как их можно просто суммировать с результатами действительных голосов.

Наблюдателями на выборах являются только провластные общественники и госслужащие, которые тоже "в деле". На выборах каждый раз работают одни и те же лица и никаких тайн там нет. Делается то, что говорит начальство, председатель избирательной комиссии получает инструктаж о необходимых результатах от своего начальства из ЦИК. 

Вся эта система, как говорит знакомая, налажена еще с референдума в 2003 году, когда население Чечни якобы решило войти в состав России. 

О том, что часть голосов рисовали искусственно говорят и сами результаты. Посудите сами: на выборах главы Чечни за Кадырова выдали результаты практически в 100%, но одновременно с этим в местный парламент действующая власть якобы получила только 89%. Представляете, как какой-нибудь Муртуз в кабинке для голосования в одном бюллетене ставит галочку за действующую власть, а во втором бюллетене ставит галочку за, прости Господи, оппозицию... Вот и я не верю ни одному слову ЦИК, но допускаю, что большинство голосов, хоть и не в таких космических масштабах, жители сами отдали бы действующему главе.

Голосование на дому. Фото - скриншот https://www.instagram.com/p/CT9ph77MfEN/

Впрочем, все как в других регионах России, но более расслабленно и уверенно, без опасения за последствия. Никто друг от друга не скрывает, что часть голосов рисуется искусственно, ведь все свои: и те, кто работает на выборах, и те, кого выбирают. Даже те, кто недоволен существующим положением вещей, голосуют за действующую власть, потому что и им известны только чиновники, а по-настоящему альтернативные политические силы никак на выборах не представлены. Как говорится, что есть в меню из съедобного, то и выбирают. Это не тот случай, когда голодный ест, но тот ─ когда едят голодного.

Думаете абсурд на этом закончился? Не торопитесь. Российский чиновник разметил на своей странице в Инстаграм публичную присягу переизбранному Кадырову в верности по исламским традициям, как это делают, кажется, в ИГИЛ.* Министр транспорта и связи Чечни, а по совместительству зять Кадырова, Рамзан Черхигов опубликовал видеоролик, на котором говорит:

"Я даю присягу своему лидеру [...] Рамзану Кадырову на послушание и повиновение в тягости и легкости, что любо и ненавистно, и следовать за ним согласно аяту из Корана [...]."

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Рамзан Черхигов (@cherhigov_mintrans)

* организация признана террористической, ее деятельность на территории России запрещена.