RSSЖенский взгляд из Нальчика

Что показал мой личный экзитпол

16:42, 20 сентября 2021

Только что отшумели выборы в Государственную Думу РФ. В Кабардино-Балкарии они прошли настолько тихо и безмятежно, что, вероятно, завтра о них уже все забудут, как в итальянском фильме «Следствие закончено, забудьте».

Большинство жителей проявило полное равнодушие. Я имею в виду и тех, кто по инерции проголосовал за «Единую Россию», видя в этой партии основу стабильности. И тех, кто не голосовал вообще, забыв фразу кого-то из политиков, кажется Черчилля, что если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой.

18 сентября, во второй день голосования, я решила сходить на свой избирательный участок и понаблюдать за активностью граждан. Просто увидеть много ли народа голосует, ибо считаю, что выборы должны быть важным событием в любой стране. При выходе со двора встретила двух пенсионерок из соседнего дома. Поздоровались, оказалось, что они уже возвращались с голосования. Рассказали, что отдали голоса за «Единую Россию».

На мой вопрос, почему, они ответили: «Эти хоть пенсии дают вовремя. Помните, как раньше пенсии задерживали?».

После разговора с этими бабушками-соседками появилась идея провести свой маленький экзитпол. Проводятся же такие исследования на выборах разными организациями. Вот, например, уже вчера стали известны данные экзитпола компании «Инсомар», опубликованные ТАСС. (Согласно им ЕР набрала 45,2; КПРФ-21; ЛДПР- 8,7; Справедливая Россия- 7,9 процентов).

Итак, я подошла к избирательному участку к половине десятого, и простояла там около часа. За это время на участок зашли всего 5 человек. На выходе я задавала им вопрос: «Если не секрет, за кого вы проголосовали»? Один человек ответил, что секрет, другой ответил, что за КПРФ, третий - за РПСС (Российская партия свободы и справедливости). Ещё один уклонился от прямого ответа, но сказал, что не за правящую партию. Я дождалась последнюю бабушку, которой мой вопрос не понравился, мне показалось, что она даже занервничала и не ответила. После чего я тоже ушла.

Сама я решила проголосовать ближе к концу избирательной компании. 19 августа после обеда к нам в дом пришли с урной для голосования. Я и моя соседка ответили, что мы сами придём на участок.



На участок пришла в половине шестого вечера. В списке избирателей меня не оказалось, как и на прошлых выборах, кстати. Меня дописали в него от руки. Я увидела, что страница списка была полностью пустой - я была первая, кто расписался и получил бюллетени. Я даже вслух обратила на это внимание. Избирателей на участке, кроме меня, также не было.

После выборов  интересовалась у своих знакомых, за кого они голосовали: 3 - голосовали за КПРФ, 1 – за «Партию Роста», 2 -  за РПСС. Остальные, около 20 человек, - не голосовали вообще.