RSSЖенский взгляд из Нальчика

Жителю Майского отказывают в социальных выплатах на своего ребенка

11:41, 12 февраля 2021

Жителю г. Майский Павлу Тарасову было отказано в социальных выплатах на ребенка по Указу Президента РФ №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Это так называемые выплаты в период пандемии, когда семьям с детьми до трех лет выплачивали по пять тысяч рублей на каждого ребенка.

Самозанятый Павел Тарасов, повар по профессии, в 2019 году работал в городе Сочи. Там он познакомился с Татьяной, гражданкой Украины. Молодые решили пожениться. Павел со своей девушкой вернулся в Майский по месту постоянного жительства, где они зарегистрировали брак.  

27 апреля прошлого года у супругов родилась дочь. После издания Указа о социальных выплатах на детей, они узнали, что эти выплаты производятся гражданам России. Поскольку мать ребенка гражданство еще не имеет, у нее пока только вид на жительство, то за выплатой обратился Павел.

Управление пенсионного фонда в Майском районе отказало ему в социальных выплатах на ребенка с формулировкой – «отсутствие права отца».

Отец ребенка с такой формулировкой не согласен. Он считает, что его дочь не должна быть ущемлена только потому, что его мать не имеет российского гражданства. И полагает, что при социальных  выплатах на детей надо исходить из интересов детей и руководствоваться нормами  Конституции страны и Всеобщей декларации прав человека. Тем более, что Павел, как и его дочь, являются гражданами России.

В целях защиты интересов ребенка он обратился в прокуратуру. А также  в суд - с иском о признании решения об отказе в назначении дополнительных  материальных выплат  незаконным.

14 декабря Нальчикский городской суд отказал в иске. Суд сослался на пункт 1 «а» упомянутого Указа о том, что предусмотренные выплаты в размере пять тысяч рублей выплачиваются лицам, проживающим на территории РФ и имеющим право на меры государственной поддержки, предусмотренные ФЗ  от 29.01.2006 года № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Иск отца ребенка из Майского продемонстрировал пробелы в законах о пособиях

При этом, в упомянутом ФЗ № 256 право на получение выплат имеет определенный перечень категорий граждан, куда включены женщины, родившие или усыновившие детей. А мужчинам выплаты производятся, только если они усыновили детей. Также право отца возникает  в случае смерти женщины, либо лишении ее родительских прав. 

«Таким образом, право мужчин на дополнительные меры государственной поддержки, является исчерпывающим, оно не может толковаться судом расширительно», - говорится в решении суда, отказавшем в иске Тарасову.

В настоящее время Павел с женой и ребенком временно выехали в Сочи. А вчера ему позвонили из управления ПФ по Майскому району и сообщили о том, что он может получить выплату на ребенка в размере пять тысяч рублей за один месяц – декабрь. Почему только за один месяц, не объяснили.

Отец ребенка опять в недоумении:

«Так моему ребенку положены эти выплаты или нет? А если положены, то почему не за все месяцы – не  с момента моего обращения  в ПФ?», - вопрошает отец.

Между тем, по сообщению Тарасова, сегодня по месту его постоянного жительства  в Майском  к его родителям наведался участковый, который спросил про его жену, при этом участковый пригрозил, что может ее депортировать.

Павел Тарасов связывает эти действия с его публичной активностью, связанной с требованием детских выплат. А также обжалованием действий ПФ в прокуратуре и в судебном порядке.

«Других причин для визита участкового я не вижу. У моей жены имеется вид на жительство, то есть у нее синий паспорт, и она имеет право не передвижение  в пределах страны».

Также он сообщил, что намерен обратиться в Конституционный Суд. Он считает, что дискриминация его прав, как отца ребенка, согласно упомянутому Указу Президента и ФЗ № 256, противоречит конституционному положению о равенстве прав, в том числе прав родителей в интересах ребенка.